Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Зародыш конфликта

Это один из тех забытых, кажущихся мелкими конфликтов, которые какие-то незначительные второстепенные события снова делают острыми - незадолго до того, как дело принимает серьезный оборот. В Южной Осетии власти арестовали несколько гражданских лиц и милиционеров из Грузии, грузинская военная милиция, со своей стороны, взяла на короткое время под стражу южноосетинских милиционеров. Это достаточная причина для того, чтобы действующий председатель ОБСЕ, обладающей некоторым влиянием европейской организации, начал призывать к разрядке.

Южная Осетия - это регион в кавказской республике Грузия, старыми границами отделенный от Северной Осетии. Северная Осетия - это один из примерно 90 российских регионов. Большинство из 70 000 жителей Южной Осетиии хотят отделиться от Грузии, как уверяет их представитель Эдуард Кокойты. Примерно 400 000 граждан Северной Осетии не имеют ничего против объединения. Однако это затрагивает неприкосновенность границ между государствами, ранее бывшими советскими республиками, и границ внутри самих этих государств. Эти границы - старый груз истории, в данном случае с 1801 года, когда Россия присоединила к своей территории Грузию вместе с Южной Осетией.

Грузинский национализм разжег этот конфликт в первые годы после обретения независимости. Тогдашнее правительство в Тбилиси издало декрет о том, что грузинский является официальным государственным языком; однако аланский язык, язык осетин, сильно отличается от него. Конфликт перерос в гражданскую войну. Северная Осетия, с тех пор как прекратились бои, имеет статус автономии с недостаточными правами, по крайней мере, осетин это не устраивает.

Еще молодое правительство в Тбилиси под началом Михаила Саакашвили, возникшее в ходе "революции роз" в 2004 году, стремится к государственному единству при относительно сильной центральной власти. Однако националисты из Южной Осетии именно этого и не хотят. Они надеются на помощь Москвы, рассчитывая на то, что Кремль и так недолюбливает водящего дружбу с Западом Саакашвили. Здесь кроется зародыш большого конфликта.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru