Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Кристофер Кондон | Financial Times

Румыния за американское военное присутствие

Визит в Европу госсекретаря Кондолизы Райс на этой неделе подчеркнул разительное отличие между старыми и новыми членами Евросоюза в том, что касается их взглядов на США, войну с терроризмом и их ощущения безопасности.

Это различие в основном связано с воспоминаниями времен холодной войны и устойчивым страхом перед Россией, все еще обуревающим большую часть жителей Восточной Европы.

То, как это отражается в международной политике, усугубляет растущее беспокойство в Западной Европе в связи с продолжающимся расширением ЕС.

Между визитами в Берлин, Киев и Брюссель на этой неделе Кондолиза Райс остановилась в Бухаресте для подписания договора, предоставляющего США доступ на румынские военные базы. Это соглашения является частью программы Пентагона по переходу от крупных военных баз в Германии во время холодной войны к более мелким и мобильным базам в Юго-Восточной Европе - ближе к Ближнему Востоку.

Румыны не устраивали массовых демонстраций протеста против вторжения США в Ирак или отправки туда румынских войск. Некоторые обозреватели объясняют это ролью Америки в сокрушении коммунизма, за что румыны все еще испытывают благодарность. "В большей части Западной Европы уже забыли об обстоятельствах, сделавших военное присутствие США в Европе крайне важным", - говорит министр иностранных дел Румынии Михай Разван Унгуряну.

Румыны, говорит он, этого не забыли. Однако он спешит добавить, что Румыния хочет принимать участие в войне против терроризма ради нее самой: "Наша общая цель - это борьба с терроризмом, который не знает границ".

Поддержка США и разрешение на размещение военных баз Пентагона в Румынии также, очевидно, связаны с соображениями практической безопасности. Проживающие на западном побережье Черного моря жители Румынии впрямь чувствуют, что оказались между упорядоченной Европой на западе и хаотичными и опасными соседями на востоке.

Беспокойная северная кайма Черного моря от Молдавии до Грузии - с ее только становящейся на ноги после "революции роз" демократией - исполнена нестабильности и того, что в румынские чиновники любят называть "замороженным конфликтом".

Недоверие Румынии по отношению к России, которое возрастает из-за неуклонного движения Владимира Путина к авторитаризму, только укрепляет убежденность, что военное присутствие США и тесные связи с Вашингтоном помогут обеспечить безопасность Румынии в большей степени, чем просто членство в НАТО.

"Для США это своеобразный мост к Черному морю и Ближнему Востоку, - говорит профессор политологии из Университета Кантемира в Бухаресте и научный сотрудник Военного колледжа НАТО в Риме Эдриан Поп. - Но для Румынии Америка - как страховочная сеть".

Некоторые румыны беспокоятся, не сделает ли сотрудничество Румынии с США их государство потенциальной мишенью для террористов. Однако на общественном мнении это мало отразилось. Даже после намеков на то, что Румыния превратилась в лагерь ЦРУ, внутри страны практически не звучит выступлений о недостатках провашингтонской позиции правительства.

Одна из опасностей проамериканской политики связана с потенциальным недовольством могущественных представителей ЕС. Румыния подписала с ЕС договор о вступлении, согласно которому она может стать членом ЕС уже в январе 2007 года, однако эта дата может быть отложена.

До сих пор Евросоюз выдвигал условия в связи с такими проблемами, как коррупция, независимость судов и контроль границ. Однако не исключено, что возражения станут более серьезными, если Румыния будет содействовать США в таком обращении с подозреваемыми в терроризме, которое Европа считает недопустимым.

"В Румынии подчеркивается этот аспект, - говорит Дэн Туртурика, ведущий политического ток-шоу на румынском телевидении. - В Румынии велись бурные дискуссии о том, что Румынию не примут в ЕС, если это обнаружится".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru