Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Саймон Тисдалл и Ивен Маккаскилл | The Guardian

Сирия готова возобновить мирные переговоры с Израилем, чтобы защититься от санкций ООН

Сирия ведет тайные переговоры о возобновлении мирных переговоров с Израилем в попытке отвратить введение санкций ООН за предполагаемую причастность страны к февральскому покушению на Рафика Харири, бывшего ливанского премьер-министра.

Саудовская Аравия, Египет и Иордания призывают сирийского президента Башара Ассада возобновить двусторонние переговоры с Израилем, которые окончились крахом в 2000 году. Вчера дискуссии на эту тему велись в Мекке на саммите Организации Исламская конференция (ОИК) во главе с королем Саудовской Аравии Абдаллой. На саммите присутствовали главы большинства арабских правительств.

Это арабское предложение - часть неожиданной инициативы по оживлению плана полного мирного урегулирования на Ближнем Востоке, который был предложен королем Абдаллой в 2002 году. По словам одного арабского чиновника, план Абдаллы, по которому Израиль получит официальное признание со стороны всех арабских стран в обмен на возвращение оккупированных арабских земель, вчера был на повестке дня саммита в Мекке, который проходил при закрытых дверях.

Арабские дипломаты отметили, что новый интерес Сирии к переговорам с Израилем стал результатом намерения преодолеть давление США и Запада в целом по поводу обвинений высокопоставленных сирийских чиновников в причастности к убийству Харири.

Детлев Мехлис, немецкий прокурор, возглавляющий расследование, в следующий четверг представит свой финальный доклад СБ ООН, а этот шаг может спровоцировать карательные меры, угрожающие правлению Ассада.

"В данный момент Сирия готова на что угодно, - заметил вчера высокопоставленный арабский дипломат. - Они пытаются найти любую возможную увертку. Они не хотят, чтобы их наказывали, как Ливию или Ирак. Они определенно ищут способы выбраться из этой каши".

Израиль оккупировал Голанские высоты, территорию, расположенную между двумя странами, во время войны 1967 года. На прошлой неделе Ариэль Шарон, израильский премьер-министр, заявил, что не торопится возобновлять мирные переговоры с Сирией. "Я полагаю, Израиль не должен уступать Голанские высоты", - подчеркнул Шарон.

Госдепартамент США поддерживает арабский подход в рамках стратегии принуждения Дамаска провести необходимые изменения в его политике. После убийства Харири Вашингтон потребовал от Сирии отказаться от контроля над Ливаном, заблокировать проникновение джихадистов в Ирак и прекратить поддерживать организации палестинских боевиков. Сирия вывела свои войска из Ливана, а на этой неделе иракский министр внутренних дел Бакир Джабр Солах сообщил, что проникновение повстанцев через границу остановлено.

Во вторник Хосни Мубарак, президент Египта, главного союзника США в арабском мире, получил от Ассада письмо, где говорится о мирном предложении и о деле Харири. Мубарак отметил, что Египет и другие арабские страны "прилагают большие усилия", чтобы предотвратить эскалацию кризиса. Во время недавнего визита в Дамаск принц Бандар бин Султан, глава национальной безопасности Саудовской Аравии, сообщил Ассаду, что Саудовская Аравия "всегда пеклась о безопасности сирийского народа и руководства". По его словам, регион вступил в решающую фазу и "все должны вести себя мудро и осторожно". Ассад на саммит в Мекку не приехал, хотя Сирия была представлена на высоком уровне.

По данным высокопоставленного источника в британском МИДе, арабские лидеры активно пытаются предотвратить очередную региональную конфронтацию, которая может случиться, если западное давление приведет к свержению режима Ассада. Он заявил, что британская политика нацелена на то, чтобы заставить Сирию провести реформы, а "не унизить ее".

Однако американские неоконсерваторы призывают администрацию Буша изолировать Ассада, даже если это будет означать блокирование переговоров с Израилем. Ричард Перл, бывший советник Пентагона, подчеркивает: "Ассад никогда еще не был слабее, чем сейчас, и мы должны этим воспользоваться".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru