Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Путин против "антирусских" волонтеров

Это не было свидетельством оттепели. Молчание американского правительства по поводу противоречивого предложения российской Думы, суть которого заключается в серьезных ограничениях на деятельность неправительственных организаций на территории Российской Федерации, объяснялось лишь тем, что администрация Буша заняла выжидательную позицию. Кондолиза Райс, находящаяся с визитом в Киеве, вчера решительно нарушила молчание: сидя рядом с президентом Украины Виктором Ющенко, она выразила всю обеспокоенность Соединенных Штатов по поводу обсуждаемого законопроекта, не преминув напомнить, что "неправительственные организации очень важны для стабильного и экономически развитого государства".

Если законопроект об НПО, представленный две недели назад, будет одобрен по втором и третьем чтении (Дума обязалась решить этот вопрос до конца 2005 год), такие организации, как Human Right Watch, Greenpeace, New Eurasia Foundation (своего рода объединение российской Dinasty, американской Eurasia и Madariaga Хавьера Соланы), Amnesty International, Medecins sans Frontieres и многие другие будут вынуждены покинуть Россию. "Жизнь для нас станет невозможной, - сказал Холи Картнер, региональный директор Human Right Watch. - Нас обяжут зарегистрироваться как юридическое лицо, мы будем подвергаться бесконечным ревизиям, проверкам со стороны налоговых органов, невыносимым бюрократическим процедурам". Не говоря уже о том, что основатели и руководители таких организаций должны будут прожить в России по меньшей мере год, чтобы получить разрешение на работу.

После неоднократных официальных обращений со стороны Совета Европы, который рассматривает российский законопроект как откровенное нарушение Европейской конвенции о правах человека, Владимир Путин поручил главе кабинета представить новые поправки, но все же напомнил, что закон имеет основополагающее значение, он должен уберечь страну от угрозы идеологий, связанных с терроризмом и фундаментализмом.

"К сожалению, нам приходится иметь дело с сильным ростом экстремистских тенденций, - сказал российский президент, - и это обязывает нас усиливать наши законодательные инструменты". Говоря словами депутата от "Единой России" Андрея Маркова, неправительственные организации чаще всего "являются преступными организациями, закамуфлированными под гуманитарные организации с целью отмывания грязных денег, поступающих из-за рубежа".

Ультранационалисты Жириновского еще более откровенны: "Мы видели, что произошло на Украине, в Грузии и в Молдавии и как действовали местные филиалы неправительственных организаций, финансируемые из ЦРУ, - сказал депутат Островский. - Мы должны защищать русских граждан от хаоса, в который неправительственные организации могут ввергнуть нашу страну".

Игнорируя тот факт, что в горячих регионах, таких как Северный Кавказ, деятельность НПО, являющихся посредниками между властями и населением, имеет первостепенное значение для предотвращения перерастания конфликтной ситуации в бесконечный ад, Владимир Путин продолжает без всяких колебаний осуществлять свою мечту о сильной и стабильной России - с политическими оппозиционерами, сосланными в Сибирь, средствами массовой информации, хранящими раболепное молчание, и активистами гуманитарных организаций, выставленными за дверь.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru