Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Александр Седр | Le Figaro

Затяжные холода грозят Москве электрической "катастрофой"

Москвичи не забыли "черную среду" мая 2005 года. В тот день взрыв на электростанции, построенной 42 лет назад, вызвал гигантскую аварию в столице: чудовищные пробки на дорогах, 20 тысяч пассажиров, запертых в метро, паралич на бирже. Авария коснулась двух миллионов человек. Политики и граждане обвинили в случившемся государственную электрическую монополию РАО "ЕЭС России". Президент Путин предъявил претензии к руководству компании и вызвал в Кремль ее руководителя Анатолия Чубайса.

Когда на прошлой неделе тот же Анатолий Чубайс предупредил Москву, что в случае затяжных зимних холодов ее ждет "катастрофа", пресса и городские власти снова ополчились на ЕЭС, обвинив ее руководство в некомпетентности. На этот раз представители монополии, которая на 70% удовлетворяет потребности страны в электричестве и более чем на 30% - в тепле, решили защищаться и объяснили, что Россия расплачивается сегодня за хроническую нехватку инвестиций. При нефтедолларовом дожде, который сыплется на Россию, спрос на электроэнергию в Москве с 2000 года в четыре раза превышает запланированные показатели.

"Отрасль срочно нуждается в радикальных и глубоких преобразованиях", - настаивает Чубайс. Хозяин ЕЭС, политик, пользующийся особой ненавистью в обществе за свою роль в приватизации 1990-х годов, уже разработал программу реформ, цель которой - разбить этого индустриального гиганта, доставшегося стране в наследство от советской эпохи, на множество коммерческих предприятий, дабы приспособить его к условиям рынка. Что неизбежно потребует повышения платы за электричество - меры весьма непопулярной. Однако закон не разрешает повышения цен, превосходящего уровень инфляции.

Анатолий Чубайс считает, что из-за заниженных цен ЕЭС в этом году потеряет около 500 млн долларов, которые можно было бы вложить в развитие инфраструктуры. По его словам, на модернизацию электросетей требуются 50 млрд долларов. Эти инвестиции не могут прийти в отрасль без иностранного финансирования. Но, чтобы убедить банки и инвесторов, ЕЭС должна быть реформирована. При этом сам Чубайс признает, что закончит разработку своей программы не раньше... 2008 года.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru