Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Редакция | Libération

Видеопослание о бен Ладене было записано еще в сентябре

Телеканал Al-Jazeera распространил сделанную в неустановленное время видеозапись, на которой "человек номер два" в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири утверждал, что глава террористической сети Усама бен Ладен жив. Однако в среду утром катарский канал был вынужден сообщить, что видеопослание было записано еще в сентябре и частично уже использовалось.

"Мы получили видеопленку в сентябре и еще тогда транслировали некоторые отрывки записи, которые сочли важными, - сказал в оправдание руководитель канала Al-Jazeera Ахмед Шейх. - Сегодня произошло недоразумение, и мы транслировали эти отрывки по ошибке", - добавил он. Ахмед Шейх имел в виду видеозапись, транслированную Al-Jazeera 19 сентября. В ней аз-Завахири впервые прямо взял от имени "Аль-Каиды" ответственность за кровавые июльские теракты в Лондоне.

Ходит много домыслов по поводу участи бен Ладена, который не давал о себе знать с 27 декабря 2004 года. В тот день он озвучил свое решение назначить иорданского исламиста Абу Мусаба аз-Заркави руководителем "Аль-Каиды" в Ираке.

Американские власти считают, что бен Ладен, аз-Завахири и другие ключевые фигуры "Аль-Каиды" скрываются где-то в горах между Пакистаном и Афганистаном.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru