Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Венсан Донзе, Брюно Пелландини | Le Matin

Школьник устроил взрыв под партой

В больнице швейцарского города Беллинцоне раненный в руку 14-летний школьник, в понедельник приведший в действие взрыватель в классе колледжа города Лодрино (кантон Тессин), выразил сожаление о служившемся. "Я не рассчитал силу взрыва и сожалею о своем поступке", - сказал подросток, ставший причиной паники на уроке истории.

Ученик 8 класса колледжа подсоединил провода детонатора к обычной 1,5-вольтовой батарейке, когда учительница повернулась спиной к классу. Взрыв проделал в парте дыру средней величины. Осколки алюминиевой трубки, в которой находились от 2 до 3 грамм взрывчатки, поранили автору злой шутки внутреннюю поверхность руки. Взрыв оглушил подростков, одна девочка также получила легкое ранение руки. Но на следующий день все ученики явились на занятия.

Директор колледжа Эльвио Бернарди, который назвал инцидент "серьезным, но единичным", проинформировал о нем всех учащихся своего заведения. После обследования места взрыва полицейскими экспертами из Цюриха следственный судья Сильвия Торричелли возбудила уголовное дело. Взрывные устройства подобного типа, чувствительные к обычным радиосигналам, вышли из употребления и сейчас используются только сейсмологами. Но в этой богатой гранитом местности детонатор мог быть найден в карьере.

Мэр города Кармелло Мацца шокирован этим беспрецедентным случаем: "С подобными несчастными случаями на работе мы до сих пор не сталкивались", - сказал он. Виновному в случившемся ученику грозят санкции. Максимум, что может сделать дирекция колледжа, - это на три дня лишить его права посещать занятия, однако кантональное управление департамента народного образования может пойти еще дальше. Не исключено, что за использование взрывчатки злого шутника ждет уголовное наказание.

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru