Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2006 г.

Аркадий Островский | Financial Times

"Наши" травят британского посла в Москве

Вскоре после того как Энтони Брентон, посол Британии в Москве, заявил об угрозе свободе в России, молодой блондин бросился вперед и начал кричать во все горло: "Брентон, извинись!"

Инцидент, который произошел на этой неделе в Гуманитарном университете в Москве, где Брентон выступал вместе с Томом Стоппардом - британским драматургом, чью трилогию о российских мыслителях XIX века ставят в Москве, - был не просто отдельной выходкой молодого человека, добивающегося внимания. Он был частью хорошо организованной кампании враждебных действий против посла, видимо, развернутой с ведома Кремля и являющейся ярким симптомом ухудшения отношений между Москвой и Лондоном.

Молодой человек был членом движения "Наши", славящимся нападениями из-за угла, которому покровительствует Кремль.

Организация, которая утверждает, что имеет 7 тыс. действующих членов и еще 8 тыс. сочувствующих, последние четыре месяца круглосуточно преследует британского посла, создавая серьезное напряжение для него и его семьи.

"Это преднамеренная психологическая травля, которая ведется профессионально и на грани насилия", - говорит Брентон.

Роберт Шлегель из "Наших", чьи лидеры регулярно встречаются с президентом Владимиром Путиным, говорит, что это месть Брентону. Британский посол "виновен" в выступлении на конференции политических оппозиционных партий в Москве, прошедшей незадолго до летнего саммита "большой восьмерки" промышленно развитых стран в Петербурге. Советник Путина Игорь Шувалов предупредил, что участие в мероприятии - а в нем участвовали несколько западных послов - будет рассматриваться как недружественный акт.

Не успели лидеры G8 уехать из России, как "Наши" начали свою кампанию, требуя от посла Британии извинений за "поддержку фашистов".

История с "Нашими" - это лишь пример портящихся англо-российских отношений. Москву привело в ярость то, что в 2003 году Лондон предоставил политическое убежище беглому олигарху Борису Березовскому и чеченскому оппозиционному лидеру Ахмеду Закаеву. В ответ были проведены обыски в помещении Британского совета в Москве, а британских дипломатов публично обвинили в шпионаже. Кадры с радиопередатчиком, замаскированным по камень и якобы установленным британскими шпионами, впоследствии показывали по российскому телевидению.

Британское расследование отравления бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко, похоже, добавит отношениям напряженности.

Регулярные шпионские скандалы и высылки характеризовали англо-российские отношения в советские времена. Но бывшие британские дипломаты говорят, что даже коммунисты не прибегали к личному запугиванию и травле послов и их семей. Члены движения "Наши" с плакатами сопровождают Брентона по выходным, выкрикивают оскорбления, блокируют его машину и сообщают о каждом его шаге в интернете.

В декабре группа сторонников "Наших" поехала за Брентоном в другой город и сорвала семинар, где он выступал.

"Я действительно боялся, что они ударят его", - сказал организатор семинара.

Британское посольство подало официальную жалобу в российский МИД, отметив, что Москва нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях, которая требует относиться к иностранным послам с "должным уважением" и защищать их от атак против их "личности, свободы и достоинства".

Чиновники МИДа в частном порядке соглашаются, что поведение "Наших" возмутительно и выходит далеко за рамки мирных протестов. Но они утверждают, что почти ничего не могут сделать. "Наши" слишком близки к Кремлю. Они связаны с заместителем главы кремлевской администрации Владиславом Сурковым и самим Путиным.

"Наши" заявили, что движение поддерживает курс Кремля, регулярно встречается с Сурковым и получает финансирование от "крупных, национально ориентированных компаний".

Его главная задача - предотвратить распространение "цветных революций" вроде тех, которые охватывали Украину и Грузию. "Наши" утверждают, что создают гражданское общество в России и борются против фашизма.

Однако, как выразился Том Стоппард, "неприятное для таких людей мнение оппонента кажется фашизмом, а перебивать выступающего - это проявление свободы слова".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru