Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2006 г.

Дункан Кэмпбелл и Том Парфитт | The Guardian

Неразбериха окружает Литвиненко даже на пути к могиле

Спор на похоронах о форме церемонии. Российская прокуратура начинает параллельное расследование смерти

Похороны Александра Литвиненко, как и его смерть, были сочетанием тайн и недоразумений. Когда его тело хоронили на том же кладбище в Северном Лондоне, где похоронен Карл Маркс, среди присутствующих возник спор, должна ли церемония быть светской или мусульманской, и разногласия по поводу того, действительно ли он принял ислам.

В Москве история приняла новый оборот, так как российская прокуратура начала параллельное расследование убийства, не исключив вероятность, что Россия отправит своих сыщиков в Лондон вести собственное следствие.

В Лондоне бурный день начался с церемонии в мечети в Риджент-парк, где присутствовали отец покойного Вальтер, а также чеченский лидер в изгнании Ахмед Закаев, русский диссидент Владимир Буковский и еще несколько человек. С каждой съемочной группы и фотографа взяли 250 фунтов за присутствие на дневной молитве, где было около 300 обычных верующих, некоторые из которых были смущены вниманием СМИ.

Хотя некоторые друзья Литвиненко утверждают, что незадолго до смерти он принял ислам, другие выражают недоверие. Вальтер Литвиненко, который говорит, что понял сына, когда тот обратился в другую веру, заявил после церемонии: "Я хочу поблагодарить всех братьев моего сына по вере, собравшихся сегодня ради него". Буковский сказал, что покойный не был религиозным человеком, но хотел, чтобы его похоронили в Чечне, потому что ему было стыдно за Россию. Затем он обвинил британское правительство в "политике умиротворения" в отношениях с Россией в связи с этой смертью и назвал Владимира Путина "вампиром".

Родственники Литвиненко просили внести гроб бывшего агента КГБ в молитвенный зал, но из-за опасений радиоактивного излучения им отказали, и небольшая церемония была проведена без гроба.

Участники церемонии отправились на кладбище Хайгейт, где к ним присоединились еще около 50 человек для церемонии, которая была светской по просьбе его вдовы Марины. Присутствовали вдова Литвиненко вместе с их сыном, 12-летним Анатолием, родители Литвиненко и его первая жена Наталия. В церемонии участвовали друг Литвиненко Алекс Гольдфарб, живущий в изгнании российский миллиардер Борис Березовский, кинематографист Андрей Некрасов и лорд Рэй, патрон и директор кампании Save Chechnya ("Спасем Чечню"). После того как шесть человек, несущих герметически закрытый гроб, опустили его в могилу и Вальтер Литвиненко произнес надгробную речь, в церемонию вступил имам, совершивший мусульманские обряды.

После службы Гольдфарб заявил: "Предполагалось, что церемония будет нерелигиозной, светской, в соответствии с желанием вдовы. К сожалению, появились какие-то люди и, вопреки ясно выраженным желаниям вдовы, выполнили на похоронах мусульманские обряды. Ситуация могла превратиться в неподобающую, но Марина попросила уважать память Александра и позволить этим людям делать то, что они делают. Бог им судья. Я не знаю, чего хотел Александр. Ахмед (Закаев) считает, что он принял ислам, но у меня есть большие сомнения".

Гольдфарб назвал это вмешательство "отвлечением внимания". Он добавил: "Марина - очень сильный человек. Она потеряла мужа, ее выселили из дома, потому что Управление медицинской защиты его опечатало. Ей приходится справляться со СМИ, которые гоняются за ней, а теперь еще и это".

На панихиде в Lauderdale House неподалеку небольшой хор исполнял There Is a Green Hill и произведения Стравинского и Рахманинова, были произнесены еще речи. Разногласия, по сообщениям, были урегулированы, когда участники похорон поехали на поминальный обед в центральный Лондон.

В Москве теперь расследуют убийство и покушение на убийство, второе расследование касается оного из трех бизнесменов, встречавшихся с Литвиненко в день, когда он заболел. Генеральная прокуратура заявила, что у Дмитрия Ковтуна тоже наблюдается отравление полонием.

В заявлении говорится, что экспертиза показала, что Литвиненко умер, так как был отравлен радиоактивным изотопом, а Ковтун, встречавшийся с Литвиненко в октябре 2006 года, как выяснилось, тоже был отравлен радиоактивным изотопом.

В среду Ковтуна допросили представители бригады Скотланд-Ярда из девяти человек, находящейся сейчас в России. Бизнесмен и его деловой партнер Андрей Луговой встречались с Литвиненко 1 ноября в гостинице Millennium Hotel в Мэйфер - по-видимому, чтобы осудить какую-то сделку.

Луговой и Ковтун проходят курс лечения от радиоактивного заражения в Москве и отрицают свою причастность к смерти Литвиненко. Британцы должны были допросить Лугового - бывшего офицера КГБ и, как говорят, главного свидетеля - вчера, но вчера вечером выяснилось, что встречу по "техническим причинам" перенесли на сегодня.

В интервью российским СМИ на этой неделе Ковтун намекнул, что тесты, как ожидается, покажут наличие в его желудочно-кишечном тракте следов полония. Это представит его как жертву, нечаянно проглотившую радиоактивный изотоп, полоний-210, а не как человека, который ввез это вещество в Британию.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru