Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2006 г.

Франсуа Дидье | Libération

Израиль кривится при чтении доклада Бейкера по Ираку

Настоящий кошмар для израильской дипломатии, доклад по ситуации в Ираке, представленный в среду конгрессу США бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером, был принят в Израиле более чем прохладно. "Нельзя эффективно заниматься Ираком, изолируя другие серьезные проблемы, интересы и неурегулированные конфликты в регионе", - говорят авторы этого документа, предлагающие пересмотреть американскую стратегию на Ближнем Востоке. Говоря об "иранской победе", газета Yedioth Ahronoth, выходящая большим тиражом, выражает мнение, что этот доклад свидетельствует о потере американского влияния в пользу "иранских экстремистских шиитов, что может иметь серьезные последствия для Израиля".

Эта многосторонняя концепция международных отношений требует от Израиля уступок палестинцам в обмен на поддержку стабилизации в регионе прозападными арабскими режимами. Она означает разрыв с линией, принятой Джорджем Бушем на следующий день после терактов 11 сентября, и подчиняет все решения требованиям мировой войны против терроризма. Израильское правительство было удовлетворено этой ориентировкой, которая давала ему возможность покончить военными методами с интифадой "Аль-Аксы", начавшейся в сентябре 2000 года, и изолировать палестинское руководство в лице Ясира Арафата. Премьер-министр Эхуд Ольмерт опасается, что регионализация палестино-израильского конфликта потребует от него неприемлемых компромиссов. "Попытка связать иракский вопрос с глобальной ближневосточной проблемой не соответствует нашему видению ситуации", - заявил он вчера. Доклад Бейкера предлагает оказать давление на Израиль с тем, чтобы еврейское государство вернуло Голанские высоты, отобранные у Сирии в 1973 году, в обмен на прекращение оказания Дамаском помощи радикальным палестинским и ливанским группами и вмешательства в дела Ливана.

"Вопрос о том, что Израиль может предложить Сирии, уже поднимался в прошлом, - напомнил Эхуд Ольмерт, - но главный вопрос заключается в том, что мы можем получить от Сирии, если мы вступим в эти переговоры. Тот факт, что Сирия пытается дестабилизировать власть в Ливане и поддерживает "Хамас", доказывает то, что слишком мало шансов начать переговоры с этой страной в ближайшем будущем".

Окружение премьер-министра подчеркивает, что президент Буш, поддерживающий нынешние инициативы по началу диалога с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом, обещал своим израильским коллегам не менять радикально свою политику в регионе.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru