Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2006 г.

Эфрат Земер | Maariv

Щаранский получит высший орден США

Во всем мире их единицы - лауреатов почетного Президентского ордена свободы, высшей гражданской награды США. Этот орден получили лишь трое из общественных деятелей, не являющихся гражданами США: мать Тереза, Папа Римский Иоанн Павел II и Нельсон Мандела.

Награду Щаранскому вручит сам президент США Джордж Буш, который в прошлом не раз давал высокую оценку деятельности правозащитника и выказывал по отношению к нему глубокое уважение. Торжественная церемония награждения состоится на следующей неделе в Белом доме в Вашингтоне.

С уходом из политической жизни Натан Щаранский выполняет обязанности председателя научно-исследовательского центра "Шалев" в Иерусалиме. Как стало известно вчера, комиссия экспертов, которая выбирает лауреата Президентского ордена свободы, решила присудить награду Щаранскому за его вклад в борьбу за гражданские права, когда он был Узником Сиона. Специальная комиссия также отметила вклад Щаранского в распространение прав человека и гражданских свобод во всем мире.

В прошлом Натан Щаранский и его жена Авиталь были удостоены другой высокой награды США - Медали Конгресса, таким образом, Щаранский окажется одним из нескольких людей в мире, которые являются кавалерами обоих орденов.

"Я очень взволнован тем, что стал лауреатом Президентского ордена свободы, - сказал вчера Щаранский. - Народ Америки всегда оставался верен ценностям демократии и гражданских свобод, что придавало сил угнетенным народам и дарило надежду гонимым".

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru