Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2006 г.

Эфрат Земер | Maariv

Иерусалимский трамвай пройдет по символическим рельсам

Всего две недели назад объективы видеокамер запечатлели главу правительства Эхуда Ольмерта, который вместе с мэром Иерусалима ознаменовал своим присутствием начало строительства первого отрезка трамвайных путей в израильской столице. Как стало известно, спустя короткое время после окончания торжественной церемонии проложенные рельсы были разобраны: колеса иерусалимского трамвая никогда не коснутся этого участка.

"Проект, в честь которого мы собрались здесь сегодня, укладка первых трамвайных путей, это только начало", - сообщил Ольмерт в своей речи за минуту до того, как лично, засучив рукава, уложил первый отрезок рельс. В церемонии, которая была названа "исторической", приняли участие министр транспорта Шауль Мофаз, министр финансов Авраам Гиршзон, мэр Иерусалима Ури Луполянский и другие высокопоставленные лица. Ощущение было такое, будто сразу после появления первого отрезка путей на бульваре Герцля в Иерусалиме к трамвайной остановке прибудет новенький вагон.

Торжественная церемония должна была свидетельствовать об окончании четырехлетних работ, стоимостью в миллионы шекелей, по подготовке инфраструктуры для нового вида транспорта в Иерусалиме. Укладка рельс для трамвайных путей, как ожидается, займет 16 месяцев. Правда, теперь выясняется, что церемония, на которую было направлено пристальное внимание журналистов и общественности, оказалась не более чем "показной акцией", устроенной для первых лиц государства. В действительности, спустя некоторое время, рельсы разобрали: подготовительные работы еще далеки от завершения.

Участники проекта выразили глубокое удивление там фактом, что церемония состоялась еще до того, как компании, выигравшие тендер на укладку рельс, приступили к своей работе. Источники также опасаются возможного нарушения графика работ и срыва сроков. Первый трамвай пройдет по городу, как ожидается, не раньше января 2009 года.

"Легкий поезд" является широкомасштабным проектом компании "Цевет ав ле тахбура", который призван существенно улучшить жизнь горожан. Право на проведение строительных работ получила компания "Ситипас".

Представители "Ситипас" сообщили: "Первые рельсы, которые были уложены главой правительства, министром финансов, министром транспорта, мэром Иерусалима и директором компании "Ситипас", являются символом начинающихся работ по прокладыванию трамвайных путей в Иерусалиме. Современный инструмент "Хэппи-трак" для укрепления шпал произведен во Франции по особому заказу. На церемонии мы продемонстрировали главе правительства и почетным гостям работу современного оборудования; они своими глазами увидели строительство трехметрового символического отрезка путей и установку трех шпал. Группа "Ситипас" заканчивает подготовительные работы на бульваре Герцля, и через две-три недели здесь начнется работа по прокладке путей. Было понятно, что проложенный на церемонии отрезок пути не останется на своем месте".

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru