Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2009 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Призраки бесчеловечного прошлого

Чарльз Кловер на страницах The Financial Times погружается в историю одного из крупнейших металлургических предприятий России - "Норильского никеля".

В советские времена на его месте функционировал описанный А.И. Солженицыным Норильский исправительно-трудовой лагерь, с одним из узников которого журналисту удалось побеседовать. 84-летний Лев Нетто рассказал ему о творившихся там зверствах и чрезвычайно жесткой дисциплине. По словам главы санкт-петербургского отделения правозащитной организации "Мемориал" Ирины Флиге, сегодня "наша экономика наполовину состоит из бывших лагерей".

Помимо "Норникеля" в мире существует немало крупных компаний, в чьей истории есть столь же мрачные страницы. Так, в 2005 году несколько американских корпораций, в том числе банк JPMorgan Chase, официально покаялись за то, что в былые времена имели отношение к институту рабовладения. Семью годами ранее ряд немецких концернов, среди которых Siemens и Volkswagen, выплатили компенсации узникам лагерей, чей труд использовался на предприятиях, и их родственникам.

По мере нарастающей глобализации российских компаний они, может статься, начнут задумываться о том, чтобы загладить лежащую на них вину, продолжает Кловер. По его словам, "Норникель" принадлежит к числу самых сознательных российских предприятий с лагерным прошлым - возможно, потому, что о Норильлаге сравнительно много известно. При "Норникеле" существует небольшой музей узников ГУЛАГа; компания профинансировала издание книги о Льве Гумилеве, сидевшем в лагере с 1939 по 1944 год; 119 бывших заключенных получают ежегодную выплату в 3500 рублей.

Другие предприятия попросту скрывают неудобные факты своего прошлого. Занятые на возведении того или иного объекта невольники в официальной версии нередко предстают "добровольцами-комсомольцами", как это случилось со строителями промышленного комплекса Междуреченска, ныне принадлежащего горнодобывающей компании "Мечел" и металлургической группе Evraz. Обе отрицают причастность к "лагерному" вопросу либо отказываются от комментариев.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс обращает внимание на тот факт, что, с правовой точки зрения, нынешние владельцы предприятий, в прошлом входивших в структуру ГУЛАГа, не несут ответственности за преступления советской эпохи. Не способствует признанию ошибок прошлого и "шизофреническая" позиция российского руководства, которое, с одной стороны, "оплакивает трагическую гибель людей", а с другой - "восхваляет успехи сталинской эпохи", говорит Флиге. В целом, вероятность того, что практика немецких компаний приживется на российской почве, эксперты оценивают как невысокую.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru