Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2009 г.

Александр Медведев | The Guardian

Природный газ - это будущая стабильность и низкие выбросы парниковых газов

Природный газ может и должен сыграть большую роль как для сокращения выбросов углекислого газа, так и для укрепления долгосрочной энергетической безопасности, утверждает зампредправления "Газпрома", гендиректор "Газпромэкспорта" Александр Медведев в статье для британской The Guardian.

"Многие европейские политики пытаются убедить граждан, что альтернативы возобновляемым источникам энергии - например, ветряным и солнечным электростанциям - не существует", - замечает Медведев. Однако, по оценкам "Газпрома", если заменить менее половины угольных ТЭЦ в Европе современными турбинными электростанциями парогазового цикла, выбросы парниковых газов удастся сократить на 185 млн тонн. Газоэлектростанции также более надежные и гибкие, чем ветер и солнце, и дают энергию уже через несколько минут после запуска, в отличие от АЭС и угольных ТЭЦ. "Природный газ - логичный выбор, когда нужно удовлетворить спрос в пиковом объеме", - пишет специалист.

Мнение, что глобальный кризис вызвал необратимые перемены на рынке природного газа в ЕС, Медведев считает ошибочным. По ожиданиям "Газпрома", спрос в ЕС сократится максимум на 5-7%, а затем тенденция роста восстановится - не в последнюю очередь ради сокращения выбросов. Поэтому реформа нынешней системы долгосрочных контрактов на поставки не нужна: растущий спрос на газ может удовлетворить лишь инфраструктура, требующая долгосрочного планирования и инвестиций, подчеркивает представитель "Газпрома". "Да, цены в системе долгосрочных контрактов сейчас не совпадают с ценами на спот-рынке", - признает он, но краткосрочные сделки создадут атмосферу неопределенности и спекулятивности, вредную для безопасности, инвестиций и окружающей среды.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru