Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2009 г.

Массимо Нума | La Stampa

Афины в огне: третий день столкновений и городской партизанской войны

День памяти студента, погибшего в ходе протестных выступлений в прошлом году, отмечен в Греции массовыми беспорядками, пишет Массимо Нума в газете La Stampa.

Третий день в Афинах продолжаются выступления студентов. Десятки раненых, 350 арестованных. Пять итальянских анархистов возвращаются на родину: они были задержаны с дубинками и бутылками с зажигательной смесью в руках в ходе операции греческой полиции, их будут судить заочно. Автор статьи отмечает, что в последние годы активизировались контакты между студенческими и анархическими организациями Италии и Греции.

Напряженность и инциденты отмечаются и в других греческих городах. "Экономический кризис стал импульсом к началу выступлений, среди молодежи распространяется культура протеста против государства", - поясняют аналитики из итальянского управления по проведению спецопераций. В этом году по сравнению с прошлым, отмечает автор статьи, ситуация намного лучше: меньше разрушений, нет жертв, несмотря на очень большое число раненых. Молодежь использует уже ставшую привычной тактику: группы численностью не более 20-30 человек, вооруженные палками и арматурой, наносят неожиданные и скоротечные удары по объектам, расположенным далеко от места проведения массовых выступлений. Боевики с закрытыми лицами решительно настроены нанести возможно больший ущерб, прежде чем скрыться или слиться с толпой.

Вчера в Афинах состоялось очередное шествие студентов и преподавателей: они призывают помнить об убитом 6 декабря прошлого года студенте Александросе Григоропулосе, выступают против арестов активистов студенческих организаций, критикуют премьера Георгиоса Папандреу, требуя, чтобы он вмешался и прекратил милитаризацию конфликта между молодежью и полицией, задуманную министром внутренних дел.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru