Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

В надежде на возрождение былой славы Нижний Тагил приветствует своего Мидаса

В надежде на возрождение былой славы Нижний Тагил приветствовал своего Мидаса, пишет The New York Times, комментируя поездку премьер-министра РФ Путина в этот город во вторник. "Жители с улыбкой повторяли цитату из стихотворения XIX века: "Вот приедет барин, барин нас рассудит", - замечает корреспондент Эллен Барри.

Нижний Тагил, город с 400-тысячным населением, зависим от двух колоссальных предприятий - сталелитейного завода и "УралВагонЗавода", производящего танки, товарные вагоны и другую тяжелую технику, сообщает газета. В последнее время "УралВагонЗавод" отправляет в отпуска тысячи рабочих и урезает зарплаты, и по городу распространяется волна неблагополучия: уличные грабежи, закрытие магазинов, кража урожая с огородов. В интервью жители выражали надежду, что Путин все уладит, как ранее случилось в Пикалево.

"УралВагонЗавод" - государственное предприятие. В прошлом году объем заказов на товарные вагоны радикально сократился, но завод предпочел отправить рабочих в отпуска с сохранением двух третей зарплаты. Им также предлагаются общественные работы, оплачиваемые дополнительно из госказны. И все же понижение уровня доходов вызвало в городе эффект домино. "Я уехала бы не задумываясь, будь у меня возможность. Мы застряли здесь только потому, что боимся потерять квартиры", - пояснила в интервью 56-летняя Галина Тешова, каменщик по профессии.

По мнению Марины Алексеенковой, аналитика банка "Ренессанс-Капитал" (Москва), главная проблема "УралВагонЗавода" - неэффективность: в 2008 году, который считается удачным, он тоже понес чистые убытки. Одна из причин - необходимость конкурировать с продукцией украинских заводов. Государство в силах рефинансировать долги предприятия, разместить там заказ для армии или побудить РЖД к наращиванию заказов, но новая модель бизнеса все равно нужна, пояснила аналитик.

"Наше общество склонно зацикливаться на легендах типа "Путин приедет, и все наладится". Но тут ситуация тлеет уже 10 месяцев, и люди начинают понимать, в чем суть. Переход к рыночной экономике рушит иллюзии", - отметил в интервью редактор газеты "Тагильский рабочий" Игорь Усольцев.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru