Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2014 г.

Ларри Элиот | The Guardian

Почему обвал российской экономики может затронуть весь мир

Несмотря на то, что на Россию приходится всего 3% мирового ВВП, "Россия важна. Она была важна в 1998 году, когда ударная волна от ее дефолта прокатилась по всему миру. И она будет важна снова, если падение цены на нефть приведет ее к экономическому коллапсу", - пишет на страницах The Observer обозреватель Ларри Элиот.

Автор перечисляет пять факторов, через которые гипотетический российский кризис, по его мнению, окажет воздействие на мировую экономику. Во-первых, пишет он, в случае, если падет Россия, встанет вопрос: кто следующий? Венесуэла и Иран тоже с трудом сводят концы с концами при цене в 70 долларов за баррель.

"Во-вторых, у России сохранились тесные экономические связи с Восточной Европой, так что ее крах будет иметь серьезные последствия для таких стран, как Польша и уже терпящая бедствие Украина. Если по каким-то причинам будут прекращены поставки газа по российскому трубопроводу, окажется затронута и Западная Европа".

"В-третьих, пострадает [потребительское] доверие. Слабость, которую начиная с весны демонстрируют показатели немецкой экономики, отчасти можно отнести на счет ухудшения экономических настроений... России может оказаться достаточно для того, чтобы подтолкнуть Германию к рецессии, а это, в свою очередь, может заставить Европейский ЦБ начать программу количественного смягчения".

"В-четвертых, ни у кого нет полной уверенности насчет того, как Владимир Путин... отреагирует на самые проблемные экономические обстоятельства с 1998 года. Любые последствия экономического кризиса для [потребительского] доверия будут усилены пониманием, что Россией управляет президент, способный проявить военно-политическое и военное влияние своей страны - влияние по-прежнему довольно значительное".

Наконец, Элиот полагает, что довольно значительными могут оказаться потери иностранных банков, которым Россия на момент введения санкций была должна 209 млрд долларов: "Финансовые сделки сегодня столь сложны и зависимы от заемных средств, что сказать наверняка, насколько велики могут оказаться потери на этот раз, невозможно".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru