Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2015 г.

Кейт Брэннен | The Daily Beast

Россияне вступают в ИГИЛ толпами

"Количество иностранных боевиков, отправляющихся в Ирак и Сирию, продолжает расти по всему миру, но Россия и Центральная Азия в последний год переживают особенно резкие перемены - некоторые оценки позволяют предположить увеличение этого показателя на 300%", - сообщает в The Daily Beast Кейт Брэннен.

Россия - со своими, по некоторым оценкам, 2,4 тыс. боевиков - на данный момент считается третьим крупнейшим поставщиком иностранных боевиков радикальным исламистским группировкам, сражающимся в Ираке и Сирии, согласно новому исследованию Soufan Group - консультационной компании по вопросам безопасности (Нью-Йорк).

"Если проводить сравнение, то это увеличение намного значительнее в пропорциональном отношении, чем то, что можно наблюдать в Западной Европе за тот же временной период", - отмечает Soufan Group.

Единственные две страны, которые на данный момент поставляют больше боевиков, - это Тунис (около 6 тыс.) и Саудовская Аравия (2,5 тыс. человек). "Большинство российских боевиков родом с Северного Кавказа - из Чечни и Дагестана, регионов с долгой историей исламистского экстремизма",- пишет журналистка.

"Недовольство на местах давно было движущей силой радикализации на Кавказе, а поскольку сильный централизованный аппарат госбезопасности в России ограничивает возможности действовать внутри страны, "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим.ред.) явилось привлекательной альтернативой", - говорится в докладе Soufan Group.

По данным доклада, также приблизительно 2 тыс. боевиков происходят из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Автор статьи отмечает, что из России и бывших советских республик люди уезжали в угрожающих количествах с целью присоединиться к ИГИЛ еще до того, как Россия начала бомбардировки в Сирии в сентябре.

"Это позволяет предположить, что мотивы для присоединения к воинствующим экстремистским группировкам в Сирии и Ираке остаются в большей степени личными, чем политическими, - делает вывод Soufan Group. - Поиск принадлежности к делу, цели жизни, приключений и дружбы - вот что представляется главными причинами, по которым люди вступают в "Исламское государство", в то же время в рамках международной борьбы с терроризмом этим вопросам уделяется наименьшее внимание".

За последний год количество боевиков - выходцев из Западной Европы удвоилась, подскочив с 2,5 тыс. в июне 2014 года примерно до 5 тыс. на данный момент. Большинство приезжает из Франции, Великобритании, Германии и Бельгии, говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru