Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2017 г.

Розалинд С.Хелдерман, Антон Трояновски и Том Хамбургер | The Washington Post

Электронные письма показывают: в 2016 году топ-менеджер российской соцсети стремился помочь кампании Трампа

Один из высших руководителей соцсети "ВКонтакте" (ВК) "в 2016 году несколько раз обращался с инициативами в избирательный штаб Дональда Трампа (в том числе в дни перед ноябрьскими выборами), призывая кандидата создать на сайте страницу, чтобы апеллировать к американцам российского происхождения и россиянам", - утверждает The Washington Post. "По словам лиц, знакомых с этими сообщениями, он написал электронные письма Дональду Трампу-мл. и директору штаба по социальным медиа Дэну Скавино в январе, а затем в ноябре прошлого года, вызываясь помочь с продвижением кампании Трампа среди пользователей своей соцсети, которых почти 100 млн", - пишут корреспонденты издания.

"В России это будут главные новости", - написал 5 ноября 2016 года Константин Сидорков, занимающий в ВК должность директора по работе с партнерами", - говорится в статье.

"Электронные письма, которые были зачитаны журналистам The Washington Post и подтверждены лицами, осведомленными об их содержании, демонстрируют новую точку прямого контакта между одним из влиятельных россиян и советниками Трампа во время кампании 2016 года", - сообщают авторы статьи. "Представители ВК и Сидорков не ответили на просьбы о комментариях", - добавляют они.

Посредником в осуществлении этой инициативы был Роб Голдстоун, британский музыкальный пиар-агент. "По словам лиц, знакомых с его сообщением, в начале 2016 года Голдстоун прислал Трампу-мл. электронное письмо, чтобы обсудить идею создания на ВК страницы для Трампа", - пишет издание. Адвокат Трампа-мл. заявил, что тот переслал информацию Скавино.

"Пожалуйста, не стесняйтесь и присылайте мне все, что у вас есть, - написал Скавино Голдстоуну 19 января. - Большое спасибо за заботу о господине Трампе и его президентской кампании".

По утверждениям издания, спустя несколько дней Сидорков написал по электронной почте Скавино, Трампу-мл. и помощнице Дональда Трампа Роне Графф: "Рад познакомиться с вами и с вашей командой", приложив информацию о ВК и ее охвате в сфере социальных медиа.

"Я продолжил работу на основе электронного письма, [полученного] некоторое время назад, насчет кое-чего, о чем я говорил Дону и Полу Манафорту при встрече недавно", - написал Голдстоун в письме к Скавино 29 июня. "Голдстоун написал, что его клиент Эмин Агаларов и некий "знакомый" в ВК хотели создать рекламную кампанию "Голосуйте за Трампа 2016", - говорится в статье.

"В то время Пол сказал, что приветствовал бы это, и потому я попросил ребят из ВК сделать макет базовой страницы-образца, которую я теперь снова отправляю вам на одобрение, - написал Голдстоун. - Это всего лишь потребует, чтобы господин Трамп прислал короткое обращение к избирателям - американцам российского происхождения - или обращение универсального толка, в зависимости от вашего выбора, и страница может быть запущена очень быстро".

Газета пишет: "Он указал, что ставит Сидоркова, "хорошего друга" в копию своей записки, "поскольку он будет наблюдать за продвижением страницы".

Издание приводит также слова Скотта Балбера, поясняя, что это адвокат, который представляет интересы Айка (Ираклия) Кавеладзе, живущего в США представителя семьи Агаларовых. По заявлению Балбера, Кавеладзе присутствовал на встрече членов команды Трампа в "Башне Трампа" (с российским адвокатом Натальей Весельницкой в июне 2016 года. - Прим. ред.), но сказал, что идея страницы в ВК там не обсуждалась. "Балбер, который также представляет интересы Агаларовых, добавил, что не имеет никаких оснований полагать, что его клиенты "что-либо об этом знали", - говорится в статье.

"5 ноября Сидорков повторил свое деловое предложение команде Трампа, написав, что "все русскоговорящие", в том числе в США, России и бывших советских республиках, заинтересованы в получении новостей на русском языке о Трампе. "Мы поможем вам с продвижением страницы (...) среди нашей аудитории, 100 млн пользователей", - написал он Скавино, Трампу-мл. и Графф", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru