Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2017 г.

Джессика Донати и Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Распри мешают антикоррупционным усилиям на Украине, поддерживаемым ФБР

"Ведущие борьбу с коррупцией украинские оперативники с помощью агентов ФБР в ноябре подбирались к предполагаемой преступной банде правительственных чиновников, как вдруг ситуация резко изменилась", - передают корреспонденты The Wall Street Journal Джессика Донати и Джеймс Марсон.

Правоохранители, подчиняющиеся президенту Украины, задержали работавшего под прикрытием детектива Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), который обсуждал с высокопоставленным чиновником взятку в 30 тыс. долларов, напоминает издание.

"Инцидент оказался в центре распрей между тремя украинскими правоохранительными ведомствами. По словам западных чиновников, это может подорвать поддерживаемые США усилия по борьбе с коррупцией в стране на восточной окраине Европы", - отмечается в статье.

СБУ и Генпрокуратура также раскрыли нескольких агентов, "сорвав операцию, начатую в апреле в связи с информацией о том, что группа чиновников из Государственной миграционной службы могла незаконно оформлять паспорта и другие документы за деньги".

Глава НАБУ Артем Сытник в беседе The Wall Street Journal отметил, что на протяжении нескольких месяцев ряд госструктур обвиняли бюро в незаконной деятельности и пытались заблокировать его работу. "То, что мы наблюдаем, это попытка остановить все антикоррупционные реформы на Украине", - прокомментировал он.

"НАБУ создавалось как независимый орган, а его директора назначает президент, выбирая из двух кандидатов, представленных независимой комиссией. Ведомство финансируется в основном из госбюджета, а дополнительные средства предоставляют США и их союзники", - говорится в статье.

Сытник назвал срыв операции, над которой, по его словам, НАБУ и ФБР работали совместно, "ярчайшим примером противодействия на высшем уровне". Генпрокурор и СБУ используют подконтрольные государству СМИ для дискредитации НАБУ, сказал он изданию.

"По словам Сытника, он подозревает, что о тайной операции, целью которой была предполагаемая преступная группа в Государственной миграционной службе, СБУ узнала после того, как НАБУ запросило перехват телефонных разговоров. НАБУ не вправе осуществлять прослушку самостоятельно и переадресовывает запросы в СБУ, что дает возможность получить сведения об операциях бюро", - пишет газета.

Между тем генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил НАБУ в незаконных действиях и высказал сомнения относительно деятельности ФБР в стране, отмечается в статье.

ФБР в комментарии The Wall Street Journal заявило, что работает на Украине и поддерживает НАБУ и Специализированную антикоррупционную прокуратуру в рамках соглашения, подписанного в июне 2016 года. "Мы пришли к заключению, что их сотрудники профессиональны и заслуживают доверия. НАБУ и САП - молодые организации, которые сталкиваются с серьезными вызовами. ФБР продолжит предоставлять НАБУ и САП поддержку и помощь, в которой они нуждаются для выполнения своей важной работы", - сообщили в ведомстве.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru