Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

"Большая пятерка" перессорилась из-за стандартов бухучета для России

Московское представительство Deloitte & Touche разошлось во мнениях с остальными аудиторскими компаниями, входящими в "Большую пятерку", по вопросу о введении новых стандартов бухучета, способных резко сократить декларируемую прибыль российских финансовых учреждений.

Deloitte & Touche отказалась подписать письмо, подготовленное главными техническими партнерами аудиторов Big Five по России, в соответствии с которым они могут быть вынуждены высказать "неблагоприятное" или резко отрицательное мнение о счетах любого финансового учреждения, отказавшегося принимать стандарты IAS 29 - международные стандарты бухучета в условиях гиперинфляции.

Письмо представляет собой попытку ужесточить нормы введения финансовой отчетности. Российские банки хотят предоставлять отчетность в соответствии с международными стандартами бухучета, но отказываются отражать в документах разрушительный эффект двадцати процентной инфляции прошлого года, в результате которой многие из них понесли убытки.

В своих аудиторских отчетах за 1999 г. компании "Большой пятерки" решили сделать лишь небольшие оговорки для тех компаний, которые не приняли стандартов IAS 29, в том случае если последние указали в примечаниях эффекты инфляции.

Аудиторы настаивают на том, что отчетность за 2000 г. должна вестись в полном соответствии с IAS 29, что приведет к гораздо более негативным оценкам.

Утверждается, что в последнее время, по крайней мере, два крупных российских банка вели переговоры с компаниями "Большой пятерки", пытаясь выбрать аудитора, который проявит наибольшее сочувствие при интерпретации стандартов.

Противники применения этих стандартов опасаются, что это заставит российские компании начать попытки выторговать хорошую оценку или угрожать сменить аудиторов, чтобы гарантировать себе большую благосклонность при работе над отчетами за 2000 г.

Технический партнер Deloitte Мэтт Хауэлл заявил, что его фирма не будет поощрять попытки выторговать оценку, и что она уже применяет IAS 29 везде, где это необходимо.

Он сказал, что неблагоприятная оценка будет даваться в тех случаях, когда расхождения окажутся "существенными и глубокими".

Он сказал, что в Deloitte обратился один банк, заинтересованный в организации конкурса на проведение аудита, но компания отказалась делать свое предложение, узнав, что банк хочет сменить аудитора в связи с конфликтом, возникшим вокруг интерпретации стандартов бухучета. "Мы хотим, чтобы к нам приходили клиенты, которых интересует наше техническое качество и репутация".

Он добавил, что в обязанности технических партнеров "Большой пятерки" по России не входит определение стандартов аудита и бухучета, которые сами за себя говорят, и что письмо может быть воспринято, как шаг, противоречащий правилам конкуренции.

"Мы любим конкуренцию, но она не должна касаться технических моментов", - заявил Даг Гарднер, технический партнер Arthur Andersen.

"Большая пятерка" сделала ошибку. Им надо было проявить жесткость и настоять на IAS 29 с самого начала, в 1993 или 1994 гг."

"До сих пор у нас не было вопроса, которые вызвал бы такие расхождения", - добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru