Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2001 г.

Лев Городецкий | The Jerusalem Post

В российских школах не уделяют большого внимания еврейской культуре

В сегодняшних российских школьных учебниках стали больше уделять внимания правам человека, но о евреях там содержатся лишь скудные и обрывочные сведения. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные результаты исследования, подготовленного Американским еврейским комитетом.

В учебниках зачастую игнорируется наличие в российском прошлом и настоящем разнообразных культур, а о евреях и иудаизме содержатся лишь отрывочные сведения,- говорится в докладе. Появление доклада - уже пятого в серии исследований по вопросу об изучении еврейской тематики в школах стран бывшего советского блока - совпало по времени с прибытием в Россию делегации Американского еврейского комитета, которая намерена обсудить этот вопрос с российскими властями и лоббировать изменение российской школьной программы.

Прошлые доклады Американского еврейского комитета касались изучения еврейской тематики в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии.

В советскую эпоху в школьных учебниках о евреях почти не упоминалось, за исключением эпизодов из древней истории. В разделах о Второй мировой войне главными жертвами нацистов изображали славян и коммунистов, в то время как Израиль считался агрессивным врагом советской системы.

С падением "железного занавеса" картина изменилась.

Сейчас во многих учебниках рассказывается о нацистском геноциде против евреев, и многие теперь изображают Израиль более сбалансированно.

В одном из учебников, предназначенном для высшей школы, говорится о "лагерях смерти", в которых нацисты истребили 11 млн. человек, в первую очередь, "евреев и славян". В другом учебнике рассказывается о конференции в Ванзее, где нацисты приняли решение окончательно покончить с евреями, а восстание в Варшавском гетто называется "одной из первых акций европейского сопротивления".

В том же учебнике подробно рассказывается о победе Израиля в шестидневной войне 1967 года, об экономических успехах еврейского государства, и публикуется фотография, датированная 1993 годом, на которой премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат пожимают друг другу руки на лужайке перед Белым домом.

Однако в учебниках редко используются такие слова, как "сионизм", к которому многие россияне по-прежнему относятся негативно, или "Холокост". Ссылки на евреев и иудаизм в популярном учебнике по всемирной истории тоже нельзя назвать позитивными: там евреев обвиняют в "двойном моральном стандарте", поскольку "основная идея иудаизма" заключается в избранности еврейского народа по сравнению с другими". Еврейская тематика - включая еврейские погромы - почти не упоминается во многих учебниках, посвященных истории России 19-20 веков. В некоторых учебниках иудаизм не назван в качестве одной из российских религий.

Вкладу мусульман в российскую историю тоже не уделяется большого внимания.

"В целом доклад носит позитивный характер, особенно если сравнить его тем, что было в прошлом",- заявил агентству JTA автор доклада Лев Кричевский.

"Однако если сравнивать ситуацию в России с той, какая должна быть в более открытом, либеральном обществе, которым страна хочет стать, то ей предстоит еще долгий путь", - отметил Кричевский - бывший корреспондент JTA в Москве, в настоящее время занимающий пост директора российского отдела в Anti-Defamation League.

О том, сколько еще предстоит сделать России в данном направлении, говорит пример Марины, которая в прошлом году закончила в Сибири высшее учебное заведение, но почти ничего не знает о жизни евреев.

"В школе я ничего не узнала о евреях, кроме того, что в годы Второй мировой войны нацисты сажали их в концентрационные лагеря и убивали. Наши преподаватели совершенно не хотели рассказывать нам о евреях", - отметила Марина.

Еврейская тематика не является обязательной для обучения, за исключением курса по древней истории в 5 классе.

Судя по докладу, у правительства есть план по повышению терпимости к евреям в России. Если он будет претворен в жизнь, ученики российских школ больше узнают о терпимости, Холокосте и межобщинном диалоге.

Однако этот план, поддерживаемый правительством и готовящийся при содействии Российского Еврейского Конгресса, все еще находится в стадии разработки.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru