Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2001 г.

Бен Арис | The Telegraph

Обыски в банке. Путин усиливает давление на прессу

Накануне Кремль усилил давление на свободную прессу в России, проведя обыск в банке, в котором находятся счета многих ведущих российских независимых СМИ.

Обыск парализовал деятельность некоторых ведущих российских независимых СМИ. Он был произведен в тот же день, когда бизнес-магнат Борис Березовский пообещал спасти "Медиа-МОСТ" - основную российскую коммерческую медиа-компанию, борющуюся с Кремлем за свое выживание.

Генпрокурор России парализовал деятельность "Имидж-банка", в котором, среди прочих, находятся счета телеканала НТВ - флагмана "Медиа-МОСТа". Более 20 сотрудников Генпрокуратуры заморозили все счета "Имидж-банка", отключили компьютеры и никого не впускали и не выпускали из офиса.

Еще с прошлого лета Кремль стремится получить контроль над НТВ. Арест владельца "Медиа-МОСТа" Владимира Гусинского в июне прошлого года вызвал раздражение международной общественности в связи с попытками президента Путина задушить свободную прессу в России.

Гусинский провел в тюрьме три дня, после чего был освобожден и уехал из страны. В настоящее время он находится в Испании под домашним арестом, ожидая решения вопроса о его выдачи России, где он может предстать перед судом по обвинению в мошенничестве. Обыск банка стал еще одним ударом по "Медиа-МОСТу", на который вот уже 8 месяцев оказывается постоянное давление. Две недели назад Генпрокуратура в 28-й раз провела обыск в штаб-квартире компании, сотрудникам которой не дают покоя.

Пресс-секретарь "Медиа-МОСТа" Дмитрий Остальский заявил следующее: "Наша компания хранит большую часть своих денег в "Имидж-банке". Без банка наша компания парализована". Деятельность некоторых ведущих российских независимых СМИ действительно была парализована. В банке находятся также счета одной из наиболее популярных в России радиостанций "Эхо Москвы".

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов отметил: "Это явно политическое решение, поскольку все наши счета находятся в этом банке. Если они не будут разморожены, мы окажемся вынуждены прекратить работу радиостанции". Через несколько дней "Эхо Москвы" должна осуществить выплаты за распространение сигнала. Венедиктов опасается, что, если эти платежи будут просрочены, это будет использовано в качестве предлога для закрытия станции, которая критикует администрацию Путина.

Главные редакторы НТВ, "Эхо Москвы" и телеканала ТНТ, счета которого тоже находятся в "Имидж-банке", направили Путину письмо, осудив действия генпрокурора, и попросили разморозить свои счета. Ранее Березовский предложил предоставить "Медиа-МОСТу" кредит в размере 50 млн. долларов и помочь найти дополнительные средства для погашения всех долгов, к которым апеллирует Кремль, пытаясь отобрать у Гусинского контроль над медиа-компанией.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru