Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2002 г.

Дэвид Уаллечински | The Christian Science Monitor

Десятка самых интересных событий предстоящей Олимпиады

Не так давно первое, что приходило в голову, когда люди начинали думать об Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити - это взятки, с помощью которых городу удалось добиться права принять Игры.

Затем наступило 11 сентября, и главной темой стала безопасность. Ведь впервые Олимпиада будет проводиться в стране, которая ведет войну.

Однако, что бы ни случилось с Играми, ясно одно - эта Олимпиада войдет в учебники истории своими спортивными достижениями.

Вот десять историй, за развитием которых стоит проследить в ближайшие две недели.

1. Преимущество своего поля.

Американские атлеты могут завоевать рекордное для Зимних Олимпийских Игр количество медалей. (Нынешний рекорд - 13). Результаты предолимпийского сезона свидетельствуют о том, что США запросто могут завоевать больше 20 медалей. Отчасти потому, что количество соревнований увеличилось с 38 в 1980 году до 78.

2. Потенциальный четырехкратный золотой медалист.

Немецкий саночник Георг Хакл победил на трех последних Олимпиадах в мужских одиночных санях и хорошо выступает в предсезонке. В истории Зимних Олимпийских игр еще ни одному атлету не удавалось завоевать четыре медали.

3. Сможет ли Канада опередить Россию в парном фигурном катании?

Россия обладает самой продолжительной серией побед в истории Зимних Олимпийских игр. Начиная с 1964 года, российские парные фигуристы победили в десяти олимпиадах подряд. Может быть, на этот раз они сдадут вахту. Канадцы Джеми Сейл и Дэвид Пеллетье выиграли чемпионат мира 2001 года, чуть-чуть опередив Елену Бережную и Антона Сихарулидзе.

4. Битва королев в женском фигурном катании.

Даже если отбросить в сторону шумиху, поднятую СМИ в связи с конкуренцией между американкой Мишель Кван и россиянкой Ириной Слуцкой, дуэль все равно обещает стать захватывающей. Обе фигуристки - чемпионки мира, каждая из них в любой момент может завоевать золотую медаль. Последите также за американками Сарой Хьюз и Сашей Коуэн, а также чемпионкой Европы Марией Бутырской из России.

5. Российские фигуристы избегают друг друга.

В декабре и сентябре Евгений Плющенко опередил Алексея Ягудина, но на остальных соревнованиях эти два фигуриста старались не выступать вместе. Предсказать, кто победит в Солт-Лейк-Сити, невозможно.

6. Профессиональные хоккеисты готовы в бою.

Впервые хоккеисты Национальной Хоккейной Лиги появились на Олимпиаде 1998 года. Тогда неожиданную победу одержала Чешская республика, а фавориты канадцы и американцы остались без медалей. Готовьтесь к тому, что на этот раз северо-американцы оправдают ожидания своих болельщиков, но не забывайте про россиян, которые завоевывали медали на 11 из последних 12 олимпиад.

7. Женщины Северной Америки правят балом в хоккее.

Женские хоккейные команды США и Канады значительно сильнее всего остального мира. Канадкам будет тяжело выиграть золото - перед Олимпиадой сборная США одержала 31 победу подряд, причем восемь из них - над Канадой.

8. Поляк врывается на сцену прыжков на лыжах.

В этом виде спорта традиционно господствовали пять стран: Финляндия, Норвегия, Германия, Австрия и Япония. В прошлом году "из ниоткуда" возник Адам Малыш из Польши. Он значительно превосходил своих соперников в мастерстве, что делало его очевидным фаворитом в соревнованиях по прыжкам с обоих трамплинов.

Однако в последние пять недель все изменилось. Немец Свен Ханнавальд неожиданно выиграл все четыре этапа престижного турнира Четырех Холмов в Германии и Австрии.

9. Кто такая Магдалена?

Не пользующийся большой популярностью биатлон, часть олимпийской программы с 1960 года - это сочетание бега на лыжах и стрельбы. Пока ни одному биатлонисту не удавалось завоевать на Олимпиаде более двух медалей.

Шведка Магдалена Форсберг - фаворитка всех трех индивидуальных женских гонок. Несмотря на то, что этот вид спорта малоизвестен, Форсберг доминирует в нем с таким превосходством, что ей могли бы позавидовать атлеты любого другого вида спорта - если бы они знали, кто она такая.

10. Старейшая женщина-олимпийка.

Энн Абернати, саночница с американских Виргинских островов, имеет ноль шансов на медаль. Но 12 февраля Абернати все же побьет олимпийских рекорд шестидесятишестилетней давности. В возрасте 48 лет она станет старейшей женщиной, принимавшей участие в Зимних Олимпийских играх.

Как ни пытайся предугадать, какие соревнования станут самыми интересными на Играх в Солт-Лейк-Сити, очевидно одно: драма будет развиваться, появятся новые герои.

Не забывайте 1980 год. Когда начинались игры в Лейк-Плэсиде, никто не принимал во внимание собранную "с бору по сосенке" хоккейную команду США. Однако их победа - одно из самых памятных спортивных достижений в американской зимней олимпийской истории.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru