Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

"ЮКОС" вложит 4 млрд. долларов за пределами России

Вчера глава второй по величине российской компании "ЮКОС" сообщил, что планирует в течение ближайших трех лет вложить 4 млрд. долларов в зарубежные проекты.

Михаил Ходорковский сказал, что "ЮКОС" выделил на эти покупки 2 млрд. долларов. К 2005 году будет привлечено еще 2 млрд. долларов через финансирование или совместные предприятия, большая часть проектов будет связана с переработкой нефти и торговлей нефтепродуктами.

Последние три года цены на нефть удерживаются на высоком уровне, у "ЮКОСа" появился большой резерв свободных средств, компания расширяет деятельность за пределами России - в первую очередь, в Центральной и Восточной Европе - чтобы обеспечить свою продукцию новыми рынками.

По словам Ходорковского, его стратегия состоит в том, чтобы в будущем увеличить долю нефти, продающейся по долгосрочным контрактам, заключенным более чем на пять лет, с 40 до 70%.

"ЮКОС" проявил интерес к приватизационному тендеру правительства Греции, которое выставило на продажу компанию "Hellenic Petroleum". Вчера компания сказала, что заинтересована в том, чтобы получить приглашение участвовать в тендере на покупку Гданьского нефтеперерабатывающего завода в Польше.

В конце прошлого года компания купила две британские нефтяные сервисные компании - дочерние компании норвежской инженерной группы "Квэрнер". В настоящее время ведутся переговоры о поставках на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод в Литве, контролируемый американской компанией Williams.

"ЮКОС" также ведет переговоры с партнерами - в частности с TotalFinaElf и Marathon - о совместной разведке и разработке нефтяных месторождений.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru