Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2002 г.

Майкл Ричардсон | International Herald Tribune

Американцам понадобилась база в Камрани

Поскольку в настоящее время борьба с терроризмом вновь активизируется, США стремятся расширить возможности использования баз в странах Юго-Восточной Азии таким образом, чтобы американские военные, по словам официальных лиц и экспертов, могли более свободно и быстро перебрасываться в регион в случае кризиса.

В этой связи, как сообщили американские официальные лица, Вашингтон начал переговоры с Вьетнамом о доступе на бывшую советскую военно-морскую базу, имеющую стратегически важное месторасположение. По их словам, срок российской аренды базы в Камрани истекает в 2004 году. "Нам не нужны новые постоянные базы в регионе, - заявил командующий вооруженными силами США в зоне Тихого океана адмирал Деннис Блэр в ходе недавнего визита в Ханой. - Мы хотим достичь гибкой договоренности, в рамках которой мы могли бы сотрудничать со странами региона и выполнять свои задачи, когда в этом возникнет необходимость".

10 лет назад, когда под давлением националистов США были вынуждены уйти со своих баз на Филиппинах, Вашингтон решил изменить политику в отношении своего военного присутствия в Юго-Восточной Азии в сторону получения доступа к базам, принадлежащим странам региона. Теперь у него есть договоренности о доступе на базы в Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Таиланде, Брунее и Филиппинах.

По словам экспертов, администрация Буша еще до событий 11 сентября приняла решение уделять в своих военных приоритетах более пристальное внимание Восточной Азии, поскольку опасалась усиления влияния Китая, возможного нападения Китая на Тайвань и роста нестабильности в Юго-Восточной Азии, а также беспокоилась за свои обширные коммерческие интересы в регионе.

Некоторые из этих опасений были сняты. Однако, по словам экспертов, желание укреплять военные связи со странами Юго-Восточной Азии не пропало.

Кроме того, США ведут переговоры о заключении соглашений, которые позволили бы сторонам быстрее и с наименьшими затратами обмениваться топливом, оборудованием и услугами. В настоящее время американские официальные лица ведут переговоры с Филиппинами и Индией о расширении рамок ныне действующих 9 соглашений в военной области. Они надеются также подкорректировать свое соглашение с Японией.

"Это свидетельство зрелых отношений в военной области, - заявил во вторник адмирал Блэр. - Это означает, что мы будем тратить меньше времени на согласования, и больше - на выполнение поставленной задачи".

Вьетнамское руководство, видимо, готово рассмотреть возможность предоставления США доступа на базу в Камрань за арендную плату. В прошлом году Россия объявила о своем намерении уйти с этой базы, поскольку больше не может себе позволить платить за ее аренду.

Посол США во Вьетнаме Раймонд Бургхардт заявил, что одним из возможных для Вьетнама вариантов является объявление базы Камрань открытой для захода иностранных военных кораблей, как она уже сделала это в отношении своих портов Хайфонг на севере и Хо Ши Мин на юге.

По словам Бургхардта, такое соглашение не предоставит США эксклюзивного права на пользование базой, однако американские военные корабли смогут заходить в этот порт.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru