Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2002 г.

Владимир Сапожников | Il sole 24 ore

Россия: галопирующая инфляция

Наперекор всем прогнозам Кремля, инфляция продолжает галопировать: в январе цены в России повысились в среднем на 3,1%, что соответствует самому высокому уровню роста цен за последние три года. 2002 год, на самом деле, обещает быть очень трудным. И эксперты сомневаются в способности правительства Касьянова удерживать инфляцию в нереальных запланированных пределах: 12-14%. Цены на продукты питания поднялись на 2,8%, на товары широкого потребления - на 1,2%, а стоимость услуг возросла на 7,5%. Самая тяжелая ситуация, по сравнению со всей страной, сложилась в Москве, где уровень инфляции достиг 5,8%. По мнению экспертов Института экономических проблем АН РФ, ускорение роста цен, возможно, связано с введением нового налогового законодательства.

С 1 января тарифы телефонных компаний увеличились на 25,9%, а цены на железнодорожные билеты возросли на 18,9%. Согласно предварительным оценкам, опубликованным вчера Госкомстатом России, в прошлом году внутренний валовой продукт увеличился на 5%. Окончательные итоги станут известны только в марте. Однако нельзя исключать того, что эти данные еще могут быть пересмотрены в худшую сторону. В течение трех первых кварталов ВВП увеличивался соответственно на 4,9%, 5,3% и 4,9%. А данные за последний период, с октября по декабрь 2001 года, "пока до конца не проанализированы".

О том, почему Кремль так осторожно подходит к оценкам объема ВВП, рассказал вчера министр экономики Герман Греф: "В четвертом квартале экономический рост замедлился, а может быть и вовсе прекратился", - заявил Греф в ходе встречи с группой представителей европейского Бизнес Клуба. Однако по данным независимых экспертов, рост экономики в России прекратился еще в октябре, а в ноябре уже началась рецессия: в этом месяце ВВП сократился на 5%.

Кроме того, намечается борьба между правительством и монополиями, которые хотели бы приблизить цены на нефть, газ, электроэнергию и транспортные услуги к мировым ценам.

Всемирный банк также рисует мрачную картину российской экономики в 2002 году. При самом лучшем раскладе уровень инфляции составит 15,4%, но если правительству не удастся изменить ситуацию, сложившуюся в январе, то цены могут возрасти 18,5%. ВВП может увеличиться на 3,8%, или на 1,6.

Очевидно, что в 2002 году экономика России все еще будет зависеть от экспорта нефти, природного газа и другого сырья, на долю которых приходится 85% экспорта. 80% валютных доходов и инвестиций поступают от энергетического сектора. Экспорт нефти позволил Центральному банку увеличить золотовалютные запасы на 30,9%, объем которых в течение года увеличился с 27,9 до 36,6 миллиардов долларов. И как следствие этого, Кремль смог заранее погасить часть внешнего долга, который в 2001 году сократился с 156,5 миллиардов до 146,6 миллиардов долларов.

В 2001 году объем внешней торговли составил 141 миллиард долларов, что на 3,3% больше показателей 2000 года. При этом российский экспорт сократился на 3%, в то время, как импорт возрос на 22%.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru