Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Альтернативная служба - "хуже тюрьмы"

"Это нечто среднее между военной службой и исправительной колонией", - воскликнул министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, давая оценку проекту гражданской, или как ее называют в России, альтернативной службы, представленному правительству главой Генерального Штаба генералом Анатолием Квашниным.

"Лучше тюрьма, чем такая гражданская служба", - заявил другой министр. Стоит отметить, что подготовив такой проект, армия пыталась ответить на инициативу некоторых регионов, таких как Нижний Новгород, учредив, опираясь на Конституцию, альтернативную службу, которая однако не гарантировала бы никаких прав. И Квашнин подготовил проект - план, который отобьет охоту у любого, кто захочет вести "вольготную" жизнь где-то вне армии. Прежде всего, вместо двух лет военной службы - на альтернативной службе придется провести четыре года. Затем, будет введен запрет на службу рядом с домом, а также будет введена обязательная служба при инженерных и тыловых частях. Помимо этого, придется доказать и документально подтвердить - бумагами ("подписанными святым духом?", спрашивают шутники), что ваши религиозные убеждения не позволяют вам носить оружие. И, конечно же, не может быть и речи о параллельной учебе. "Они должны работать без остановки. Где они найдут время для учебы и сдачи экзаменов?", - спрашивает Квашнин.

Министры культуры и образования выступили против такого разбазаривания времени: четыре года без всякого обучения. Премьер-министр Касьянов вернул этот проект автору с рекомендацией переработать его. Министр по социальным вопросам вступил в переговоры с авторами трех других законопроектов, которые еще предстоит обсудить парламентариям. Эти законы предусматривают более мягкий вариант службы, оставляющий молодым людям право выбирать, где служить, и предоставляющий им возможность посещать вечерние курсы или учиться заочно.

Что касается решений, предложенных регионами, то они вовсе не предполагают вольготной жизни. Если в Нижнем Новгороде уклоняющихся от воинской повинности направляют на работу в больницы, то в Ярославле четырех таких ребят после жестоких сражений в суде с армейскими представителями направили служить тюремными охранниками, в совершенно нездоровые и труднопереносимые условия: там всегда высокая влажность, крысы в огромном количестве, а заключенные ? рецидивисты и насильники, среди которых немало больных туберкулезом. Не говоря уже о царящей там военной дисциплине и о занятиях по владению оружием. Но даже несмотря на все это, канцелярия начальника Ярославской тюрьмы не выдерживает потока просьб о принятии на службу.

У российских призывников имеется три серьезных причины отдать предпочтение не важно какой альтернативе службе в армии: перспектива оказаться в Чечне, жестокая дедовщина, которая может довести и до убийства, и, наконец, длительный разрыв с семьей, причиной которого являются огромные расстояния. Не превратится ли это первое, намеченное на ближайшую субботу, обсуждение в Государственной Думе четырех вариантов законопроекта о введении альтернативной службы в настоящую полосу препятствий?

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru