Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2002 г.

Тобиас Гюртер | Süddeutsche Zeitung

Радиоактивная находка в Грузии

Надзорные органы призвали на помощь Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ

Три лесоруба всего лишь хотели сделать свою жизнь несколько более комфортной, так как зима в этом году в лесах Грузии необычайно сурова. Однако вместе с теплом мужчины принесли с собой смерть. Они нашли два бесхозных цилиндра, которые непостижимым образом плавили снег, и взяли их с собой для обогрева. Через несколько часов у них закружилась голова, а неделей позже они с тяжелыми лучевыми ожогами спины попали в больницу.

Грузинские органы власти озадачены

Это происходило в начале декабря, однако только в прошлое воскресенье специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) смогли захоронить высокорадиоактивные объекты после того, как озадаченные органы власти Грузии призвали МАГАТЭ на помощь. В среду международная группа экспертов собралась в Тбилиси, чтобы проанализировать это происшествие.

Найдены новые источники излучения

Один из этих специалистов сообщил нашему изданию, что в среду было обнаружено еще два источника излучения. В четверг их должны были обезвредить. Подробности пока отсутствуют.

Наследие советского периода

МАГАТЭ считает найденные лесорубами цилиндры размером с кулак наследием советского периода. В холодной войне советские войска использовали ? так же, как и американцы ? переносные радиостанции с ядерными батареями, которые превращают радиоактивное тепло распада в электрический ток.

Радиостанции, питающиеся энергией распада

Источником энергии для таких устройств была металлическая капсула, заполненная радиоактивным стронцием-90 ? примерно в таком же количестве, которое высвободилось при взрыве Чернобыля. После вывода советских войск осталось много бесхозных капсул. Сколько, точно не знает и пресс-секретарь МАГАТЭ Лотар Ведекинд: "Сотни, может быть, тысячи". Пока найдено только несколько десятков. Согласно исследованию, проведенному американским научным журналом "Science" некоторые из этих батарей излучают радиацию в два раза большую, чем те, которые только что были захоронены.

Отсутствие свинцовой оболочки

Судьбу грузинских лесорубов определило отсутствие свинцовой оболочки у найденных ими цилиндров со стронцием. Ведекинд полагает, что она по незнанию была снята самими лесорубами, потому что они собирались сдать ее в металлолом: "Эти люди не понимали, что они творят". Поэтому сильное стронциевое излучение беспрепятственно поразило лесорубов. Альбрехт Келлерер из Института радиационной биологии при университете Мюнхена удивляется, как эти трое вообще могли выжить: "Они получили смертельную дозу". Правда, один от них уже выписался из больницы, но двое других все еще там, причем один ? в тяжелом состоянии.

Страх перед терроризмом

Особую тревогу вызвал район находки ? непроходимые горы, где скрываются исламские мятежники ? и то, что террористы могли бы использовать бывшие советские республики как ядерные магазины самообслуживания, например, для создания "грязных" бомб: обычные подрывные снаряды, при взрыве которых по округе распространяется радиоактивное пылевое облако.

Радиоактивный стронций для "грязных бомб"

Для этого стронций является идеальным сырьем, так как он имеет период полураспада в 28 лет. Если его вдохнуть или проглотить, он оседает в костях. Это вызывает лейкемию и облучение близлежащих тканей. Однако для эффективного использования "грязных бомб" террористам необходимо измельчить стронций из батарей до порошкообразного состояния, так как он надежно связан с твердым керамическим носителем. "Без надежных средств защиты они сами отправятся на тот свет", - говорит директор МАГАТЭ Абель Гонзалес. Однако для фанатика ? это не всегда сдерживающий фактор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru