Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2005 г.

Генеральный прокурор Украины собирается добиться выдачи медицинской карты президента Ющенко

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун в понедельник полетел в Вену. Цель - составить отчет об отравлении украинского президента Виктора Ющенко. По информации газеты Standard, прокуратуре нужна медицинская карта пациента. Виктор Ющенко лечился в венской клинике "Рудольфинерхаус" в сентябре 2004 года. Тогда, говорят, в Вену прибыли высокопоставленные представители украинских спецслужб.

Затем в декабре прошлого года руководитель клиники Михаэль Цимпфер сообщил, что Ющенко отравили диоксином TCDD. По информации, венская клиника до сих пор ссылалась на медицинскую тайну и не выдавала историю болезни Ющенко. Теперь Пискун пытается добиться выдачи этого документа у австрийских органов правосудия. Посредством личного визита это, возможно, будет быстрее, чем с помощью ходатайств о предоставлении правовой помощи.

Лечащий врач Николай Корпан из "Рудольфинерхаус" заявил в интервью Standard: "В среду мы встречаемся с генеральным прокурором Пискуном. О чем конкретно будет идти речь, я не знаю".

Назначенный в пятницу новый глава СБУ Александр Турчинов уже вскоре после вступления в должность обещал полностью расследовать отравление Ющенко. Турчинов был противником режима бывшего президента Леонида Кучмы, поддержал "оранжевую революцию" и премьера Юлию Тимошенко.

Новый министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в выходные сообщил, что есть реальная возможность расследовать дело. "Поскольку теперь известно, кто перевез яд через границу, какой депутат сопровождал эту транспортировку, какой чиновник принял его и кто подмешал его в еду", - говорит Луценко.

Генеральный прокурор Пискун был вновь назначен на свою должность лишь в декабре 2004 года - в 2003 году Кучма его уволил.

Как уже сообщалось, в конце января 2005 года Пискун объявил о прекращении дела в отношении Юлии Тимошенко. Прокуратора открыла на нее дело в 2002 году.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru