Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Йорг Бремер | Frankfurter Allgemeine

Датские флаги - ходкий товар

Недостатка флагов и флажков на территории Палестинской автономии не наблюдается. Тем более что "данеброг", датский флаг, сделать очень просто: красная материя и две пересекающиеся белые полосы.

Умм Махмуд, жительница Рамаллаха, не жалуется на проблемы с изготовлением этого флага и все равно в последние нескольких дней ей не удается удовлетворить потребности торговцев, которые продают флаги желающим их сжечь. Маленькие флажки стоят в магазине 2 евро, большие - до 10 евро. Умм Махмуд отдает их в два раза дешевле.

"Импортировать приходится только флаги ЕС"

Собственно, красная ткань предназначалась для палестинского флага - для красного треугольника на черно-бело-зеленом фоне. Когда-то Умм Махмуд начинала именно с него. Когда в 1993 году Израиль признал ООП, палестинские флаги, от больших до самых маленьких, стали хитом года. Позже она стала шить флаги для посольств. "Я могу сшить практически любой; импортировать приходится только флаги ЕС", - говорит женщина.

А еще она не шьет флаги "Фатха", "Хамаса" и джихада. "Их обычно закупают за рубежом". Больше всего ей нравится делать знамена для следопытов и церквей, признается она.

Главное, чтобы присутствовали телекамеры

В Рамаллахе, Иерихоне и в Газе живут известные торговцы флагами, которые пользуются услугами Умм Махмуд или - как в Газе - шьют их прямо в магазине. "Однако, как правило, флагов все равно не хватает; и мы покупаем их про запас в других странах", - говорит торговец из Газы.

Ткани для этих изделий поступают в основном из Израиля, а также из Тайваня и Гонконга. "Датские флаги не удалось импортировать так быстро, как было нужно. Действительно ли эти люди сжигают датский флаг или просто красную тряпку с белыми полосами, известно далеко не всегда". Главное, чтобы присутствовали телекамеры.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru