Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Российское пароходство просит, чтобы его национализировали

Крупнейшее российское речное пароходство, компания "Волготанкер", в последнее время ставшее объектом проверок налоговых органов, вчера попросило, чтобы его "как можно скорее" национализировали. Компания утверждает, что это будет для нее единственным способом выжить.

Эта компания, которая в прошлом была частью нефтяной группы ЮКОС, а сейчас находится в собственности своего менеджмента, получила сильный удар в виде предъявленных государством налоговых претензий в размере 3,3 млрд рублей. Компания заявляет, что ее преследуют за прошлые связи с ЮКОСом, который был расчленен и частично национализирован государством.

Компания "Волготанкер", которая занимается перевозкой нефти и других продуктов, заявляет, что атака налоговых органов делает невозможным продолжать вести бизнес.

Руководство "Волготанкера" сообщило, что в прошлом году объемы грузоперевозок компании сократились на 24%, а в этом году ожидается сокращение еще на 30%. По итогам третьего квартала прошлого года "Волготанкер" получил убытки в размере 630 млн рублей, хотя годом ранее компания завершила третий квартал 2004 года с прибылью в размере 309 млн.

В прошлом "Волготанкер" перевозил 30% от всех российских грузов, предназначенных на экспорт. Но сегодня, когда по распоряжению суда оказались арестованы счета компании, она не может даже подготовить свой флот для весенней навигации.

Неприятности у "Волготанкера" начались более года назад, когда атака против ЮКОСа достигла кульминации.

Налоговые инспектора города Самары, где зарегистрирована компания "Волготанкер", предъявили ей обвинения в незаконном получении возвращенного налога на добавленную стоимость. Руководство "Волготанкера" провело рекламную кампанию, стараясь дистанцироваться от ЮКОСа и заявляя в рекламных слоганах, что "Волготанкер" не является нефтяной компанией.

Руководство компании утверждает, что у нее нет никаких связей с ЮКОСом, но при этом "Волготанкер" подвергается таким сильным преследованиям, словно является подразделением ЮКОСа. Компания заявляет, что смирилась с возможностью повторить судьбу ЮКОСа и в итоге оказаться в руках государства.

"Мы знаем, что национализация неизбежна. Мы просто хотим, чтобы это произошло как можно скорее, так как мы не можем больше ждать", - сказали представители "Волготанкера".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru