Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Пол Льюис | The Guardian

К 2074 году 1,2 млн британцев достигнут столетнего возраста

Один из восьми жителей Великобритании, кому сегодня от 30 до 40 лет, имеет шанс дожить до столетнего юбилея

Это веха, которая по традиции отмечается поздравительной открыткой, подписанной Ее Величеством, и публикацией на первой полосе местной газеты. Но, по данным британского Департамента правительственного актуария, в будущем столетний юбилей перестанет быть редким событием.

Сегодня в Великобритании насчитывается 10 тысяч долгожителей, но в следующие 68 лет число таких людей может увеличиться более чем в 100 раз, сообщается в правительственном исследовании, посвященном демографическим прогнозам.

Согласно этим прогнозам, число британских пенсионеров, которые доживут до возраста 100 и более лет, к 2074 году достигнет 1,2 млн человек.

Британцы, которым сейчас от 30 до 40 лет, имеют один шанс из восьми на то, чтобы дожить до 100 лет. При этом тысячи из них могут прожить 110 лет и больше.

К тому времени численность населения Великобритании может достичь 75 млн человек, а если сбудутся прогнозы по поводу увеличения коэффициента рождаемости, эта цифра может повыситься до 90 млн. Если средняя продолжительность жизни достигнет максимально прогнозируемых цифр, то число британцев в возрасте старше 65 лет, составляющее сегодня 4,6 млн человек, утроится и достигнет 15,5 млн к 2074 году.

Эти цифры основаны на самых оптимистичных оценках увеличения средней продолжительности жизни в Великобритании.

Адриан Гэллап, руководитель группы, которая разрабатывала эти прогнозы, сказал: "Это всего лишь теоретические выводы, и правительственные департаменты вряд ли станут использовать полученные цифры в работе. Любая эпидемия - птичий грипп или такая "эпидемия", как ожирение, - может дестабилизировать ситуацию".

Но даже если исходить из самой пессимистичной версии прогнозов Гэллапа, то все равно число британцев, перешагнувших рубеж в 100 лет, к 2074 резко увеличится и составит 350 тысяч человек.

"Если продолжится сокращение уровня смертности, как это происходит в последние годы, то к 2074 году число столетних британцев превысит миллион, - говорит Гэллап. - Но если показатели смертности вернутся на прежний уровень, то эта цифра будет составлять лишь 350 тысяч".

Эмили Гранди, профессор демографической геронтологии, предупреждает, что правительственные оценки часто являются сомнительными. "Они слишком смело берутся за подсчеты, - говорит он. - Я бы не стал этого делать. Многие спорят по поводу тех методов исследования, которыми пользуется правительство. В разное время они высказывают разные оценки, то оптимистичные, то пессимистичные. Между тем тенденции уменьшения уровня смертности сошли на нет в таких странах, как Дания и Нидерланды, и это означает, что там число долгожителей может совсем не увеличиться".

Со своей стороны, Мариус Куриазис из Британского общества долгожителей считает, что правительство дает слишком скромные оценки в плане числа людей, которые могут дожить до 100 лет. "Улучшения в здравоохранении приводят к увеличению продолжительности жизни людей, а технология стволовых клеток может кардинально изменить продолжительность жизни будущих поколений. Постоянные замены наших больных органов здоровыми дадут нам возможность прожить более тысячи лет. Я читал исследования, прогнозирующие, что к 2100 году мы все сможем жить до пяти тысяч лет".

Эти данные Департамента правительственного актуария были обнародованы в то время, когда министр труда и пенсионного обеспечения Великобритании Джон Хаттон заявил, что, возможно, работающие британцы, которым сейчас менее 50 лет, будут выходить на пенсию позже, чем раньше. Если верить этим цифрам, то к 2074 году на 1000 британцев трудоспособного возраста будет приходиться 857 пенсионеров и детей (в настоящий момент - 608).

Официальные лица Букингемского дворца, резиденции британской королевы, ежегодно отправляющие от лица Ее Величества более четырех тысяч открыток людям, празднующим столетний юбилей, были очень осторожны в разговоре с нашим корреспондентом. Они старались не связывать монарха какими-либо невыполнимыми обязательствами и поэтому не стали говорить, что в будущем каждый юбиляр будет непременно получать открытку с подписью монаршей особы.

"Не могу сказать, будет ли королева подписывать каждую такую открытку, - сказала пресс-секретарь. - Но я могу подтвердить, что, если число людей столетнего возраста достигнет миллиона, монарх может пересмотреть правила и повысить возрастной порог для такого поздравления".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru