Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Популярное телешоу помогает преступникам замести следы

Это называется эффектом CSI, и американские полицейские всей Америки принимают его всерьез. Убийцы стали лучше заметать следы после показа телесериала "Расследование на месте преступления" (Crime Scene Investigation), в котором полицейские выявляют убийц, используя самые современные технологии.

"Теперь насильники нередко берут с собой хлорку и дезинфицируют место преступления", - заявил прокурор из Орегона Джошуа Маркес.

В прошлом году Маркес добился осуждения за убийство двух женщин, которые помогли умереть старушке, находившейся на их попечении, а затем сбросили ее тело в овраг. В данном случае сериал способствовал разоблачению. "Они были поклонницами CSI. Они говорили своим знакомым, что полиция никогда не докажет, что в организме жертвы был медицинский препарат, так как тело пролежало в овраге две недели, - сказал Маркес. - Они просто просчитались".

Капитан Рэй Пиви из отдела убийств шерифа Лос-Анджелеса заявил телеканалу ABC: "Фактор CSI - это реальность. Преступники узнают, какие следы нельзя оставлять на месте преступления".

В Огайо еще один поклонник сериала: Джереми Маккинни обвиняется в том, что убил мать и дочь, а затем сжег их тела, используя хлорку, чтобы удалить со своих рук их кровь, и затянув машину одеялом, чтобы не оставить следов. Но его выдала бывшая подружка.

Из судебных документов явствует, что Маккинни, который "любил смотреть CSI и другие телепрограммы о преступлениях и расследованиях", был "озабочен тем, что на телах жертв могут остаться его волосы, пот и ДНК. Именно поэтому он счел нужным их сжечь".

Прокуроры говорят, что среди присяжных стало больше поклонников сериала, которые не хотят выносить обвинительные приговоры без высокотехнологичных доказательств.

"Я бы не сказал, что много случаев, когда виновных отпускают на свободу. Но фактически ежедневно прокурорам приходится иметь дело с тем, что присяжные хотят видеть результаты тестов ДНК в любом деле, а во многих случаях реальных улик со следами ДНК нет", - сказал Маркес.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru