Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Патрик Баркхэм | The Guardian

Загадка маленького пришельца

Когда Барни Брум начал делать ремонт в своем коттедже, он никак не ожидал увидеть пару черных глаз, пялящихся на него из мутной банки.

Однако таинственная находка на мансарде инопланетянина заставила вздрогнуть 54-летнего сценариста и ввела в недоумение специалистов-уфологов, которые предположили, что к этому может быть причастна американская армия.

Хрупкая 30-сантиметровая фигурка детеныша-пришельца хранится в едкой жидкости, а на ноге с четырьмя пальцами написан американский серийный номер. Фигурка, возможно, вылепленная из глиноподобной субстанции и выкрашенная в серый цвет, очень напоминает инопланетян, какими их изобразили в художественном фильме об аутопсии инопланетян после печально известного "Розуэлльского инцидента".

Любопытно, что инопланетянин хранился в старой банке из-под конфет и был обернут в газету Daily Mirror от октября 1947 года. В июле того года чиновники американской авиабазы Розуэлл сначала сообщили о находке обломков летающей тарелки, а потом опровергли эту информацию. "Розуэлльский инцидент" спровоцировал поголовную увлеченность НЛО.

По одной из теорий происхождения инопланетянина, его оставил на чердаке американский военный, работавший на расположенной рядом американской базе. Коттедж Брума с двумя спальнями в Ганторпе, Северный Норфолк, который он купил 8 месяцев назад, находится в 45 милях от двух крупных баз американских ВВС - RAF Lakenheath и RAF Mildenhall. В этом регионе живет и работает много американских военнослужащих.

Брум сообщил The Guardian, что был немного шокирован находкой, но добавил, что его еще не охватил страх быть уничтоженным инопланетным лучом.

"Банка лежала в углу чердака вместе с другими старыми газетами. Но у меня в доме жила старая дева. Я думаю, на чердак никто не поднимался многие годы. У меня не три головы и я не эксцентричный лунатик, чтобы думать, что это инопланетянин, но просто забавно найти такое на собственном чердаке".

Брум сообщил о своей находке Sci Fi Channel, который привлек к осмотру неведомого создания профессора Адама Робертса, эксперта по научно-фантастической литературе.

"Легче всего было бы опровергнуть все это и сказать, что это подделка. Может, это так, а может, и нет, - заявил профессор Робертс. - Тот факт, что его нашли около американской авиабазы, заставляет предположить, что в этой истории может быть какая-то военная составляющая".

Пресс-секретарь американской авиабазы заявила, что на базе никогда не изготавливались муляжи инопланетян, что фигурка не является правительственной собственностью и что серийный номер может означать, что она входила в коллекцию какого-либо музея.

"Это подделка", - заверила она.

Профессор Робертс признал, что это может быть кинематографической бутафорией эпохи 1960-х, но, по его словам, отрицания американцев его не удивили: "Такова политика американской авиабазы. Они отрицают встречи с инопланетянами. Вполне возможно, что они сами фабрикуют эти истории, чтобы скрыть более нечестивую деятельность".

На этой неделе Sci Fi Channel выложит на своем сайте съемки находки. И после дополнительных исследований Брум сможет поставить банку на каминную полку.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru