Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Серж Андерлен | Le Temps

Дания: страх маленькой страны

Это не карикатура, а компьютерная графика. Опубликованная во вторник в таблоиде Extra Bladet, она показывает небольшую прямоугольную комнату, в которой за компьютерами сидят несколько человек. На стене висит карта мира с красными точками - больше всего их на Ближнем Востоке. Это отдел министерства иностранных дел Дании по кризисным ситуациям. Год назад в этот же кабинет поступали сведения о датчанах, которых искали на берегах Индийского океана после цунами.

Тринадцать месяцев спустя этот отдел возобновил работу из-за волны, оказавшейся намного более опасной для скандинавского королевства, - волны гнева против Дании, вызванной в мире ислама скандалом вокруг карикатур на Мухаммеда, опубликованных в сентябре прошлого года ведущей газетой страны Jyllands-Posten. В начале недели министерство посоветовало датчанам воздержаться от поездок в 14 мусульманских стран, в том числе в Египет, на который в зимний сезон туристическим фирмам всегда поступает очень много заявок. МИД находится в постоянном контакте со своими дипломатами, над которыми нависла прямая угроза в мусульманских странах - от Джакарты до Персидского залива.

Во вторник вечером, когда посольству Дании в Тегеране угрожал очередной штурм, после воскресных погромов датских представительств в Дамаске и Бейруте, премьер-министр Андерс Фог Расмуссен призвал к "спокойствию и благоразумию". Глава либерально-консервативного правительства сказал, что его страна "прилагает все усилия для налаживания позитивного и конструктивного диалога с правительствами стран Ближнего Востока". Он также объявил, что утром получил, наконец, телефонный звонок с выражением поддержки от Джорджа Буша. Эта поддержка пришла вовремя: маленькая Дания уже начала было чувствовать себя одинокой в этом кризисе, который стал для нее полной неожиданностью.

Как укротить бурю без помощи извне? Ведь на прошлой неделе американцы и англичане дистанцировались от Копенгагена, ограничившись осуждением карикатур как "неуместных и неудачных". Верные союзники Вашингтона, датчане, которые послали свои войска в Афганистан и Ирак (576 солдат находятся в Басре под британским командованием), почувствовали себя брошенными.

Во внутриполитическом плане планетарный характер скандала вокруг карикатур льет воду на мельницу крайне правой Датской народной партии (ДНП) - этого "костыля" правительства, которому она диктует очень жесткую иммиграционную политику. По последним социологическим опросам, ДНП поддерживает около 20% избирателей. Во вторник в интервью газете Le Temps 68-летний Сёрен Краруп, депутат от ДНП, бывший пастор прихода на юге Ютландии, заявил, что "Дания пала жертвой манипуляции. Датские имамы, в конце прошлого года отправившиеся в турне по арабским странам, добавили к рисункам из Jyllands-Posten жестокие карикатуры, которых у нас никто не публиковал. Им удалось посеять раздор. Без этой комбинации эмоции никогда не достигли бы такого накала. Эти имамы - предатели по отношению к стране, которая их приняла".

Эту версию событий опровергает Абу Лабан, сирийский религиозный деятель, организовавший акцию протеста. Этот лидер Islamisk Trossamfund (исламской общины) - одной из наиболее радикальных мусульманских ассоциаций Дании - заявляет: "Делегация, в которую я не входил, увезла с собой папку с полученными нашей общиной карикатурами и прочими рисунками настолько оскорбительного содержания, что по соображениям приличия я не могу их показать".

Что касается умеренных, то вчера датский депутат-центрист Насер Хадер (сириец по происхождению) продолжал консультации по созданию группы датских "светских" мусульман для последующей публикации манифеста, который смог бы успокоить страсти. С другой стороны, в Аархусе - втором по величине городе Дании - ведутся переговоры между редакцией Jyllands-Posten и Ахмедом Аккари, представителем 27 мусульманских организаций Дании. Газета готова принести извинения. Не за публикацию карикатур, а за обиду, нанесенную мусульманам. Взамен газета требует от мусульман страны признать принцип свободы совести в его датской интерпретации. Ни одна из сторон не хочет говорить о том, имеются ли шансы на достижение согласия.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru