Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2010 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Леонид Кучма: "Все обнулилось. Я доволен, что все возвращается"

Леонид Кучма, бывший президент Украины, говорит, что возвращается его команда, его люди, пишет Фабрицио Драгосей в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Леонид Кучма в интервью утверждает, что прошедшие пять лет на Украине выброшены на ветер. Пришедший к власти в результате "оранжевой революции" Виктор Ющенко на протяжении этого периода подталкивал страну к катастрофе. "Мы ссорились с нашими традиционными друзьями и не сделали вперед ни одного конкретного шага, даже в отношениях с Европой", - говорит Кучма. Сейчас развал наблюдается практически во всех областях: во внутренней политике, во внешней политике, в экономике. Все последние годы власти занимались лишь популизмом.

Говоря об отношениях между новым президентом и Государственной Радой, Кучма сказал, что ни один из депутатов не хочет роспуска Рады, поэтому надо работать, чтобы сформировать коалицию, которая могла бы вернуть хотя бы минимум стабильности.

Можно сотрудничать даже с партией уходящего президента Ющенко, там есть люди, с которыми можно договариваться. Что касается личных отношений между Ющенко и Януковичем, то между ними, как полагает Кучма, нет проблем личного характера. По поводу Юлии Тимошенко Кучма сказал: "Ах, если бы эта женщина вела себя как женщина, а не как Везувий! Когда она говорит, ее рот всегда походит на жерло вулкана".

Говоря об отношениях с Западом и, в частности, с США, Кучма выразил убежденность в том, что Янукович без проблем восстановит отношения, поскольку в Вашингтоне в Белый дом, наконец, пришел нормальный человек. Что касается отношений с Россией, то, по мнению бывшего украинского президента, следует вернуться к старому проекту, предложенному им самим: создать консорциум между Россией, Украиной и европейскими странами-потребителями, чтобы лучше управлять трубопроводной сетью. "И тогда повторяющиеся газовые кризисы стали бы воспоминанием о прошлом", - сказал Леонид Кучма.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru