Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2010 г.

Пьер-Лоран Мазар | Le journal du dimanche

Оранжевый больше не в моде

Накануне второго тура президентских выборов у Юлии Тимошенко практически не было шансов преодолеть разрыв с Виктором Януковичем, поэтому ей оставалось только заранее оспорить победу соперника, обвинив его в подготовке массовых фальсификаций, и призвать народ выйти на улицу. Неужели история на Украине повторится и сбудутся предсказания о "третьем туре"? - задается вопросом Le Journal du Dimanche. "Страна очень далека от страстей зимы 2004-2005 годов", - констатирует корреспондент Пьер-Лоран Мазар.

По мнению директора Института имени Горшенина, политолога Константина Бондаренко, Тимошенко проиграет. Она прибегнет ко всем мыслимым и немыслимым средствам, но все будет решаться в суде, а не на улице. Сегодня очень сложно мобилизовать людей: разочарование в "оранжевой революции" слишком сильно. По словам директора Международного института демократий Сергея Тарана, "люди чувствуют себя обманутыми". Такое же безразличие наблюдается и в деловых кругах, отмечает издание.

Несмотря на полную противоположность стилей двух кандидатов, их различия по существу не так значительны, как кажется, отмечает автор статьи. Оба они выступают за взвешенное развитие связей и с Россией, и с Европой, оба связаны с олигархами, которым в значительной степени принадлежит власть на Украине. Остается только раскол их электоратов, да и он в значительной степени сгладился в результате серьезно ударившего по Украине кризиса и разочарования в "оранжевой революции".

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru