Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Дамир Фразунд, Оливия Шеллер | Berliner Zeitung

Для Мубарака подыскивается курорт

В Германии растет давление на правительство с требованием предоставить египетскому президенту Хосни Мубараку возможность проживания в Германии, пишет Berliner Zeitung.

"Федеральное правительство должно тактично подать Мубараку сигнал, что при желании он может приехать в Германию, - заявил газете влиятельный депутат Европарламента и член Христианско-демократического союза Германии Эльмар Брок. - Если это способ обеспечить в Египте мирный переход власти, нужно это сделать".

"Брок напомнил о том, что в 2003 году свергнутый президент Грузии Эдуард Шеварднадзе получил аналогичное предложение", которым он, правда, не воспользовался, говорится в статье.

Как отмечает газета, в том же духе высказывались и другие политики черно-желтой коалиции. Правда, они предлагали лишь предоставить Мубараку возможность пройти в Германии медицинское обследование, которое могло бы перейти в длительный период реабилитации. Тем самым Мубарак не оказался бы в Германии "в официальном статусе изгнанника".

По информации Spiegelonline, уже ведутся предварительные переговоры с несколькими клиниками. Возможным убежищем могла бы стать клиника имени Макса Грундига в Бюлерхёе, в которой уже лечился украинский президент Виктор Ющенко.

Как заявил вчера официальный представитель правительства Германии, вопрос об отъезде Мубарака в Германию не стоит: "Ни официального, ни неофициального запроса он не делал".

На случай если Мубарак все же прибудет в Германию, правозащитники уже готовят свои протесты, указывая на то, что "в Египте в последние годы или даже десятилетия в массовом порядке практиковались пытки, за которые Мубарак несет правовую ответственность".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru