Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Чеченский террорист распространил жесткое видеообращение с предостережением россиянам

В новом видеообращении Доку Умаров предостерег и без того нервных москвичей, чтобы они готовились к году крови и слез, пишет The Christian Science Monitor. "Он угрожает волной терактов, которые могут совершить до 60 смертников, обученных на тайной базе на Северном Кавказе", - утверждает корреспондент Фред Уэйр. По словам Умарова в ролике, операции будут проводиться каждый месяц или каждую неделю в зависимости от реакции.

В ролике Умаров не упоминает о теракте в Домодедово. Эксперты считают, что тому есть веская причина. По их словам, молодой человек, стоящий в ролике слева от Умарова, - вероятно, Магомед Евлоев, "которого российские власти считают исполнителем теракта в аэропорту", пишет газета. "Умарову явно важно, чтобы его считали одной из ведущих фигур глобального джихада, человеком, который может угрожать Кремлю. По-видимому, он намерен продолжать посылать людей для ударов по Москве", - говорит Андрей Солдатов, редактор Agentura.ru.

Согласно опросу "Левада-центра", после взрывов в метро в марте прошлого года 53% россиян сочли, что терроризм - последствие войны на Северном Кавказе, а после теракта в Домодедово - лишь 41%. "28% возложили вину на "международный террористический заговор" - это намного больше, чем менее года назад (19%)", - пишет издание. "Все больше людей разделяет версию истоков терроризма, выдвигаемую властями, и все популярнее мнение, что исламистский терроризм - враг России. Мы рассматриваем это ощущение, что проблема не имеет решения, как фактор, усугубляющий неопределенность, напряженность и агрессию в обществе", - сказал сотрудник "Левада-центра" Денис Волков.

Андрей Колесников из "Новой газеты" считает одним из последствий рост ксенофобии. "Настроения общества дополнительно омрачает недавняя волна ложных сообщений о терактах, которые по большей частью являются розыгрышами", - замечает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru