Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Слишком "бойкое перо" британской журналистики

Известный московский корреспондент газеты The Guardian Люк Гардинг выслан из России. Гардинг славился тем, что играл с огнем, освещая строго табуированные сюжеты: беседовал с родственниками дагестанских террористов, выяснял, каково личное состояние Путина, много писал о "российском досье" WikiLeaks. Приказ о его высылке наверняка был принят в верхах, пишут СМИ.

В минувшую субботу Люк Гардинг, российский корреспондент газеты The Guardian, прилетел в Москву из Лондона, где последние два месяца освещал депеши с WikiLeaks и писал книгу о своей работе над этими материалами, повествует обозреватель Foreign Policy Юлия Иоффе. На паспортном контроле сотрудница, отсканировав его документы, очень изумилась и позвала начальника. "Российская Федерация для вас закрыта", - сказал, по словам Гардинга, начальник и поставил штамп "Аннулировано" на его российской визе. Вскоре Гардинга посадили на обратный рейс в Лондон, причем его жена и дети застряли в Москве.

Из всех иностранных корреспондентов в Москве у Гардинга были самые натянутые отношения с Кремлем и МИДом. Гардинг славился тем, что играл с огнем - возможно, безрассудно - освещая строго табуированные сюжеты: беседовал с родственниками дагестанских террористов, выяснял, каково личное состояние премьера Путина, написал массу текстов о "российском досье" WikiLeaks, пишет Иоффе.

"О тактике, избранной Гардингом, много спорят. Некоторых покоробило даже его решение устроить публичный скандал из-за высылки", - сообщает журналистка. "Это неверный шаг. Как только факт становится официальным, публичным, добиться отмены решения гораздо сложнее", - заметил неназванный "репортер с большим стажем".

Наш московский корреспондент Люк Гардинг выслан из России, информирует The Guardian. По-видимому, это первый случай с окончания холодной войны, когда такая мера применена к штатному корреспонденту британского издания. Незадолго до этого события Гардинг освещал депеши с WikiLeaks и "ссылался на утверждения, что под властью Путина Россия сделалась "настоящим мафиозным государством", говорится в статье.

По предположениям газеты, приказ о высылке журналиста наверняка был принят в верхах, "но британское правительство пока не смогло выяснить никаких подробностей". Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер назвал случившееся "крайне тревожным событием с серьезными последствиями для свободы прессы".

По данным издания, западные репортеры меньше рискуют, чем некоторые российские, но московские англоязычные корреспонденты остерегаются затрагивать щекотливые темы: гипотетическое личное состояние Путина, причастность высокопоставленных чиновников к коррупции, утверждения, что Кремль заранее знал о подготовке убийства Литвиненко. Однако в свое время Гардинг писал со ссылкой на мнение высшего дипломата США в Европе, что Путин наверняка знал о планируемом убийстве, так как российский премьер "внимателен к деталям". Возможно, Гардинг разозлил российскую сторону и тем, что подписывал своим именем статьи о депешах с WikiLeaks, касающихся России.

Причины высылки Люка Гардинга из России не сообщаются, но легко догадаться, что это за "преступления", пишет The Guardian в редакционной статье. Гардинг "писал о многочисленных недостатках, которые все более обезображивают российскую политическую жизнь и общество". По предположению газеты, чашу терпения переполнили его статьи, где излагались мнения о российской системе на базе материала с WikiLeaks. "Следует подчеркнуть, что этот материал подытоживал мнения людей, которые ввиду своей работы имеют возможность очень много знать о ситуации в России", - пишет издание, заявляя, что публикация этих мнений правомерна.

По мнению газеты, советские методы контроля иностранных журналистов - "награды для тактичных, наказания и гонения для тех, кто выходит за определенные рамки", - постепенно возвращаются, и высылка Гардинга - дурной знак.

Российские власти выслали московского корреспондента The Guardian, участвовавшего в освещении материалов с сайта WikiLeaks, пишет The New York Times. "При коммунистическом режиме власти иногда депортировали из Москвы западных корреспондентов, чьими репортажами были недовольны, но в постсоветский период такие события - крайне необычное явление", - замечает журналист Клиффорд Дж.Леви.

МИД РФ не комментирует решение, но ведомство выражало неудовольствие работой Гардинга и ранее. В ноябре министерство известило его, что его журналистская виза не будет продлена, так как он без разрешения посещал российские регионы, являющиеся щекотливыми в политическом смысле, сообщает корреспондент. Гардинг оспорил это решение, и МИД выдал ему новую визу, действительную до 31 мая. Что изменилось с тех пор, неясно.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru