Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Клиффорд Дж.Леви | The New York Times

Из России выслали британского журналиста

Российские власти выслали московского корреспондента The Guardian, участвовавшего в освещении материалов с сайта WikiLeaks, пишет The New York Times. "При коммунистическом режиме власти иногда депортировали из Москвы западных корреспондентов, чьими репортажами были недовольны, но в постсоветский период такие события - крайне необычное явление", - замечает журналист Клиффорд Дж.Леви.

"То, как российские власти обращаются с журналистами - и с иностранными, и с местными - вселяет сильное беспокойство", - заявил главный редактор The Guardian Алан Расбриджер.

По данным газеты, МИД РФ не комментирует решение, но ведомство выражало неудовольствие работой Гардинга еще до того, как журналист начал освещать материалы WikiLeaks. "В ноябре министерство известило его, что его журналистская виза не будет продлена, так как он без разрешения посещал российские регионы, являющиеся щекотливыми в политическом смысле", - говорится в статье. Гардинг оспорил это решение, и МИД выдал ему новую визу, действительную до 31 мая. "Что изменилось с тех пор, неясно. Обычно министерство заранее предостерегает корреспондентов, если им аннулируют визы. В данном случае оно этого не сделало", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru