Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Ян Шульц-Ояла | Tagesspiegel

Перед премьерой

О документальном фильме "Ходорковский" режиссера Кирилла Туши, премьерный показ которого должен состояться в будущий понедельник на Берлинском кинофестивале, и нервозной обстановке вокруг картины рассказывается в статье, опубликованной сегодня в Tagesspiegel. Как уже информировало издание, в конце прошлой недели у режиссера было похищено несколько носителей информации с киноматериалом, но это не единственное неприятное событие, предшествующее премьере.

31 января Туши дал интервью журналу "Коммерсант-Власть", пишет автор статьи Ян Шульц-Ояла, после чего в окружении Ходорковского заговорили о том, что "неоднозначный" фильм может повредить знаменитому узнику. Как считает газета "Коммерсант", интерес к этим записям, общий объем которых составляет 180 часов, может проявить и противная сторона - "в преддверии возможного третьего процесса против Ходорковского", сообщает немецкое издание.

В фильме Туши, говорится далее в статье, рассказывается о периоде жизни Ходорковского от его "подъема к вершинам бизнеса при президенте Ельцине до заключения в сибирском лагере". В его основу положены "интервью членов семьи Ходорковского и его соратников", прежде всего беседы с бывшими менеджерами ЮКОСа, которые сегодня живут в эмиграции, в Лондоне или в Израиле. Сцены, которые невозможно было воспроизвести традиционными средствами кинодокументалистики, режиссер воссоздал в трехмерной живой картинке.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru