Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Денис Макшейн | The Wall Street Journal

Очернение Хашима Тачи

В январе Совет Европы одобрил доклад швейцарского политика Дика Марти, который "обвинил Хашима Тачи, премьер-министра Косово, в том, что в 1999 году он в целях продажи изымал внутренние органы у казненных сербских пленных", - пишет в своей статье в The Wall Street Journal депутат британского парламента Денис Макшейн, который в 2001-2005 годах был министром по делам Балкан, а с 2005 по 2010 год представлял Великобританию в Совете Европы.

"Эти обвинения попали в заголовки газет по всему миру. После споров о войне в Ираке идея была очевидна: западная интервенция в Косово 12 лет назад тоже была неверным шагом", - пишет автор. Однако, на его взгляд, доклад Марти "кажется скорее политически мотивированной байкой, чем тщательным криминальным расследованием".

Британский юрист сэр Джеффри Найс, в прошлом заместитель обвинителя на процессе над Милошевичем в Гааге, проанализировал доклад Марти в статье в London Review of Books. По мнению Найса, Марти нарушил базовые требования к доказательствам - не назвал имени ни одного потерпевшего, якобы убитого по приказам Тачи, и "не продемонстрировал никакой связи" между позднейшими скандалами вокруг приштинской клиники, причастной к изъятию человеческих почек, и ролью Тачи как политического лидера Армии освобождения Косово в 1999 году.

Найса смутило, что версия Марти держится на показаниях анонимного свидетеля, именуемого "К144". "Найс подтверждает, что все свидетели на суде в Гааге, касавшемся Косово, обозначались буквой "К" и номером, - говорится в статье. - Но использованные номера кончались на "К116", и никто, имевший отношение к судебному процессу в Гааге, не знает о свидетеле под условным обозначением "К144". "Похоже, "K144" - выдумка белградских СМИ", - заключает Макшейн.

Нельзя забывать, что Совет Европы глубоко политизирован, пишет автор. "По вопросам о бывшей Югославии Совет явно расколот на два лагеря - политиков, сочувствующих оси "Белград-Москва", и представителей стран, которые к данному моменту признали Косово", - считает он. Первые стараются объявить интервенцию 1999 года незаконной и уверяют, что провозглашение независимости Косово не должно повлечь за собой полноправной государственности.

Макшейн рекомендует провести авторитетное расследование преступлений обеих сторон - сербов и косовских албанцев. "Но нельзя допускать, чтобы такое расследование затормозило независимость Косово", - добавляет он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru