Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2013 г.

Мари Жего | Le Monde

Покупка двух французских вертолетоносцев разжигает конфликт в российской власти

Символом новых стратегических отношений между Парижем и Москвой называет Le Monde ситуацию вокруг поставки двух французских боевых кораблей типа Mistral, "обернувшуюся кошмаром". В российском ВПК заявили, что вертолетоносцам не подходит российское топливо, импортировать его слишком дорого, а налаживать собственное производство - слишком долго, пишет издание, ссылаясь на интервью анонимного источника агентству ИТАР-ТАСС. Признал существование этой проблемы и вице-премьер Дмитрий Рогозин, подчеркнув, тем не менее, что Россия выполнит все свои обязательства.

"Mistral, о котором до недавнего времени в Москве говорили как о будущей гордости Тихоокеанского флота, теперь подвергся мощной критике", - констатирует издание. Замглавы Военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко назвал покупку "нелепой инициативой" Сердюкова, а агентство "Интерфакс" сообщило, что корабль не может функционировать при температурах ниже -7 C.

"Почему российскому руководство потребовалось столько времени, чтобы "понять", что Mistral не подходит ни топливо, ни климат России? Обилие анонимных источников и панических заявлений, упоминание экс-министра Сердюкова наводят на мысль о том, что эта история никак не связана с самим кораблем, - полагает корреспондент Мари Жего. - С ее помощью "ястребы" от ВПК сводят счеты с "либералами" в правительстве, подвергшимися критике за проекты приобретения военного оборудования за границей. Атака направлена не столько на Анатолия Сердюкова, уже выведенного из игры, сколько на премьер-министра Дмитрия Медведева, об опале которого безостановочно твердят СМИ".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru