Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2002 г.

Каролин Гурден | Le Soir

Дело о выкупе коснется Жака Ширака

В четверг региональная французская газета ?L?Est Republicain? опубликовала шокирующую информацию, подтвержденную источником из органов правосудия: Мари-Данель Фор, ближайшая сотрудница бывшего министра внутренних дел Шарля Паскуа, и Кристиан Маркиани, супруга депутата Европарламента Жана-Шарля Маркиани, 21 декабря были вызваны следственным парижским судьей Изабель Прево-Деспре для дачи показаний в связи с обвинениями в "сокрытии отмывания денег при отягчающих обстоятельствах" и "использование служебного положения в корыстных целях".

Газета пишет, что эти женщины подозреваются в присвоении части выкупа, переданного Французским правительством за освобождение в 1987 и 1988 годах французских заложников, удерживавшихся в Ливане. Дамы были задержаны на 48 часов. Обе они полностью отрицают предъявленные им факты.

Шарль Паскуа, нынешний лидер партии правого толка "Rassemblement pour la France", вероятный кандидат на участие в президентских выборах, которые пройдут 21 апреля, выступил с четверг с требованием о начале двух предварительных расследований. Одного - о заведомо ложном доносе, и другого - против средств массовой информации, распространяющих эти измышления. Человек, находившийся в свое время в подчинении у премьер-министра, которым в ту пору был Жак Ширак, заявил, что речь идет о кампании по дискредитации накануне президентских выборов. По его словам, он никогда не присваивал чужих денег.

Расследование было начато, пишет ?L?Est Republicain?, 23 января 2001 года, после того, как Управление по наблюдению за территорией направило в прокуратуру "бланк", без заголовка и подписей. Такое случается крайне редко.

В докладе французской контрразведки говорится, что средства, предназначавшиеся для похитителей, могли быть расхищены и якобы осели на швейцарских счетах братьев Сафа, двух ливанских предпринимателей, участвовавших в переговорах, которые правительство Жака Ширака вело с целью освобождения заложников, захваченных в Ливане. Марсель Фонтен, Марсель Картон и Жан-Поль Коффманн были освобождены за три дня до второго тура президентских выборов. Жан-Луи Норманден и Роже Ок были освобождены 27 ноября 1987 года. Контрразведка также утверждает, что братья Сафа передали эти средства в течение последних лет Шарлю Паскуа и Жан-Шарлю Маркиани, через посредника из их окружения.

В качестве подтверждения этой информации французская спецслужба предоставила прокуратуре фотокопии ведомостей о снятии со счетов братьев Сафа в парижском банке "Credit Foncier de France" наличных средств: в 2000 году с их счетов было снято 1,2 миллионов франков.

Шофер братьев Сафа сообщил представителям Финансовой бригады о том, что передавал Мари-Даниель Фор и Кристиане Макиани конверты, в которых, по его словам, могли находиться наличные деньги.

Французское правительства всегда отрицало факт выплаты выкупа за освобождение заложников.

Шарль Паскуа подтвердил в очередной раз данный факт в интервью "France Info": никаких выкупов не было. Данное утверждение можно легко проверить. Впрочем, если сделка и состоялась, то средства могли быть получены из специальных фондов.

Жан-Шарль Маркиани, в свою очередь, заявил корреспонденту "Монд": "Если бы все, что утверждает контрразведка, получило подтверждение, иными словами, правительство заплатило выкуп, что недопустимо, это дело бы рассматривалось Высшим судом Франции".

По словам депутата Европарламента, лишь три человека могли принимать решение о выплате выкупа: президент Республики Франсуа Миттеран, его премьер-министр Жак Ширак и министр экономики и финансов Эдуар Балладюр. "С другой стороны, - подчеркнул Маркиани, - если утверждения контрразведчиков окажутся ложными, а я убежден в этом, то тогда можно утверждать, что мы оказались перед лицом серьезнейшей политической провокации". Должен ли Жак Ширак, являющийся членом партии "Rassemblement pour la republique", испытывать беспокойство в связи с этим делом накануне выборов в мае и июне? Он не имеет непосредственного отношению к этому делу, однако, источники, близкие к расследованию полагают, что дело косвенным образом затронет и его, поскольку возможное нецелевое расходование средств, выделенных на выплату выкупа, не могло не вызвать реакции на самом высоком уровне.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru