Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2002 г.

Бенжамен Кенелль | Le Soir

Британский мусульманин призывает к борьбе

Британский мусульманин, близкий к движению исламистов в Пакистане, призвал своих товарищей продолжить борьбу. 22-летний Хасан Бутт, бывший студент университета в Манчестере, заявил в интервью Би-Би-Си, что он завербовал около 200 добровольцев для того, чтобы сражаться на стороне талибов.

"Многие из них погибли как мученики, другие вернулись из Афганистана и в настоящее время находятся в Пакистане, где разрабатывают различные операции. Если они возвратятся, то, я убежден, они будут вести военные действия даже на территории Великобритании", - заявил он по телефону, находясь в Лахоре в Пакистане.

Кроме того, Хасан Бутт подчеркнул, что хотел бы, чтобы объектами этих акций стали правительство, военные учреждения и известные персоны. Он также заявил, что в ходе военных действий в Афганистане ему удалось переправить через границу до 1000 пакистанцев, которые хотели сражаться на стороне талибов.

Британские мусульманские власти опровергли заявления Хасана Бутта. "Это самый настоящий вздор", - заявил Заки Бадави, директор Мусульманского колледжа в Лондоне. Он обвинил Бутта в намеренном нагнетании напряженности в британской мусульманской общине.

В настоящее время в Великобритании проживает около 2 миллионов мусульман, большинство из них ? выходцы из Пакистана и Бангладеш. "Я не знаю никого, кто бы поехал воевать в Афганистан. Речь идет лишь о желании привлечь к себе внимание", - подчеркнул Заки Бадави.

Хасан Бутт утверждает, что является официальным представителем экстремистской группировки "Аль-Мухаджирун", базирующейся в Пакистане. Однако руководитель этой организации также опроверг заявления молодого человека.

Хасан Бутт утверждает, что он остается в Пакистане и не планирует возвращаться в Великобританию. Однако, согласно его заявлениям, три недели назад он без ведома британских полицейских властей побывал в Великобритании.

Между тем, Хасана Бутта могут привлечь к судебной ответственности за предательство. Еще одной его провокацией можно считать следующее высказывание: "Силы безопасности и секретные службы не в состоянии бороться с ловкими моджахедами".

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru