Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2002 г.

Элеонор Сюльсер | Le Temps

"Люди "Аль-Каиды" могут попытаться раствориться в крупных пакистанских городах"

Американцы продолжают наносить бомбовые удары по отдельным районам афганской провинции Пактия, прилегающим к пакистанской границе, заявляя о том, что именно там группируются силы Усамы бен Ладена. Официальные представители Пентагона беспрестанно повторяют, что им еще предстоит проделать в Афганистане "большую работу". Может ли терпящая поражение армия "Аль-Каиды" представлять угрозу сложившемуся равновесию на границах с Афганистаном, в Средней Азии или в Пакистане? Свое мнение по данному вопросу высказывает сотрудник Центра международных исследований, эксперт по Средней Азии Оливье Рой.

- Что осталось сегодня от "Аль-Каиды" в Афганистане?

- Очень немного. Американская кампания и действия афганских сил принесли свои плоды. Вполне возможно, что небольшое число арабских боевиков укрылось в афганских деревнях, но им больше никто не оказывает поддержки. Они жили крайне обособленно от афганского населения, в своих лагерях и базах, но без посторонней помощи они выжить не способны.

- Однако ведь американцы продолжают бомбардировки в провинции Пактия?

- Речь идет о завершающих ударах. Основной проблемой для американцев на сегодняшний день остается поимка бен Ладена.

- А не получилось ли так, что возможности "Аль-Каиды" были переоценены?

- Нет. У этого движения был главный штаб, войска. Они продемонстрировали свои возможности в ходе боев за Кундуз. "Аль-Каида" могла противостоять афганским войскам, но, конечно же, не американской армии.

- Сейчас много говорят об оттоке боевиков "Аль-Каиды" в Пакистан. Нет ли в связи с этим опасности проникновения их в республики Средней Азии?

- Такая вероятность очень мала. Все северные районы контролируются афганскими противниками талибов. На территорию Средней Азии могут проникнуть лишь узбекские боевики. Но эти группировки были выбиты из северных районов. Эти узбекские боевики лишились своих тыловых баз, своих лидеров. Что касается арабских боевиков, то об этом не стоит и думать, поскольку только выходцы из Средней Азии имеют возможность туда вернуться.

- Можно ли говорить о существовании в Средней Азии вооруженных исламистских движений?

- Исламистское движение в Узбекистане утратило свою боевую мощь в Афганистане в ходе боев в районе Кундуза в ноябре прошлого года. В бывших советских республиках не прекращаются репрессии. По обвинению в принадлежности к исламистам там было арестовано множество людей только лишь за то, что у них были бороды чуть длиннее, или за то, что они слишком часто посещали мечеть. В настоящее время в Средней Азии мы наблюдаем спад активности военного исламизма, что не всегда так в случае исламизма религиозного.

- Таким образом, для "Аль-Каиды" настоящим спасением могут быть некоторые районы в Пакистане, находящиеся под контролем племен?

- Именно так. Здесь возможны три варианта контактов: религиозные, этнические (через пуштунов) и, наконец, племенные, поскольку очень часто речь идет об одних и тех же племенах по обе стороны границы. Именно в этих районах, прежде всего, в Хосте, бен Ладен формировал свои первые боевые подразделения. Базы исламистов существуют здесь со времен войны против Советского Союза. Хаккани, один из лидеров района Хоста, на протяжении 15 лет оказывал здесь гостеприимство арабским боевикам, к которым, тем не менее, местное население относилось без особой симпатии.

- Следует ли опасаться того, что эти группы боевиков доберутся до Кашмира, и само их присутствие будет содержать в себе угрозу роста напряженности в отношениях с Индией?

- Известно, что это те же организации, что направляются воевать то в Кашмир, то в Афганистан. Вместе с тем, не стоит думать, что боевики "Аль-Каиды" могут запросто проникнуть в Кашмир. В противном случае, это означало бы, что пакистанская армия, которая очень тщательно контролирует зону, где расположена линия, проведенная в соответствии с соглашением с Индией о прекращении огня, стала бы пособницей этих боевиков.

- Эти обращенные в бегство боевики застряли в районах, контролируемых племенами?

- Вполне вероятно, они пытаются покинуть эти районы. Однако радикальные группировки не будут прилагать усилия к тому, чтобы сберечь тысячи арабов: для них важнее спасти таких лидеров, как Усама бен Ладен. Боевики "Аль-Каиды" могут попытаться раствориться в таких крупных городах, как Карачи. Многие попытаются покинуть страну. Для этого им придется, как минимум, раздобыть фальшивые документы и суметь избежать полицейского контроля на границе. Поскольку Пакистан на данном этапе намерен играть на стороне американцев и преследовать спасающихся бегством исламистов.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru