Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Алессандра Фракас | Corriere della Sera

40-летние толстяки живут на семь лет меньше

Нынешняя "эпидемия" ожирения в западном мире может причинить населению больший вред, чем курение. К таким потрясающим выводам пришли ученые, проводившие новое исследование. Им впервые удалось доказать, что сидячий образ жизни и невоздержанность за столом губительны для человека в такой же степени, как и сигарета.

"Данные оказались более драматичными, чем мы ожидали", - так прокомментировал результаты исследования Люк Бонно, один из руководителей группы ученых из Erasmus Medical Center и университета в Греннингеме. Голландские исследователи изучили данные, собранные за период с 1948 по 1990 год, относительно 3457 добровольных участников в возрасте от 28 до 62 лет, проживающих в Фрамингеме, Массачусетс. Впервые было изучено влияние лишнего веса на продолжительность жизни при ожирении и при небольшом превышении веса. При том что лишний вес способствует развитию таких смертельных заболеваний, как сердечные расстройства, инсульт, опухоли и диабет, ожирение лишает человека нескольких лет жизни в такой же степени, как курение.

Фактор "толстяка" начинает свое пагубное воздействие в среднем возрасте. "Если ты тучен в 40 лет, проживешь на семь лет меньше, - поясняет ученый. - Если у тебя избыточный вес, ты сокращаешь свою жизнь, по меньшей мере, на три года". Под "избыточным весом" подразумевается масса тела, имеющая специальный индекс в промежутке от 25 до 29,9; под "тучностью" - индекс свыше 30. Этот индекс определяется делением массы тела на рост.

40-летняя женщина, рост которой составляет 166 см, а вес 67 кг, по мнению ученых, обладает избыточным весом, и ее продолжительность жизни сокращается в среднем на три года. Если женщина весит 80 кг, продолжительность жизни сократится на семь лет. Менее мрачная перспектива у представителей сильного пола. Мужчина этого же возраста с таким же избыточным весом проживет на три года меньше, а если он страдает ожирением, тогда рискует прожить на 5,3 года меньше.

Самым опасным для всех сочетанием является переедание и курение. Тучные курящие женщины умирают в среднем на 7,2 года раньше, чем курящие с нормальным весом и на 13,3 года раньше, чем некурящие. Для полных мужчин с вредной привычкой курить жизнь в среднем сокращается на 6,7 года по сравнению с обладающими нормальным весом и на 13,7 года - по сравнению с некурящими мужчинами с нормальным весом.

Ситуация усугубляется тем, что запоздалых диет бывает подчас недостаточно. Тот, кто набирает избыточный вес с молодых лет, по данным исследования, больше рискует здоровьем и сокращает продолжительность жизни. "Это исследование демонстрирует, что у человека, страдающего избыточным весом в этот период жизни, даже если впоследствии он похудеет, сохраняется опасность преждевременной смерти, - говорит Серж Жабур, директор Клиники снижения веса в Thomas Jefferson University Hospital в Филадельфии. - Вывод заключается в необходимости постоянно следить за своим весом".

В Соединенных Штатах, где ожирение достигло уровня эпидемии, избыточным весом страдают почти две трети населения, и где от этого недуга страдают многие представители молодого поколения, исследование голландских ученых получило большой резонанс. Органы здравоохранения, которые на протяжении многих лет призывают граждан следовать диете, планируют использовать его результаты для начала новой кампании под лозунгом: "Худые живут дольше". Специалисты предлагают очень простое решение проблемы. "Если вы хотите прожить долго и в здравии, - говорит диетолог Том Милкан, - ешьте меньше и не курите".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru