Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2003 г.

Дункан Макей | The Guardian

Бандиту грозит экстрадиция

Одному из лидеров российской организованной преступности грозит экстрадиция из Италии в США, где ему предъявлены обвинения в попытке заранее определить результаты соревнований по фигурному катанию на Зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Решение об экстрадиции вынес вчера апелляционный суд в Венеции на основании обвинений, предъявленных в прошлом году 53-летнему Алимжану Тохтахунову по пяти пунктам американским большим жюри. Они включают сговор в попытке подкупа, связанного со спортивными соревнованиями. Сам Тохтахунов отрицает эти обвинения, и у него есть 15 дней для подачи апелляции на решение о выдаче. В случае признания его виновным ему грозит 5 лет тюрьмы.

Тохтахунов, родившийся в Узбекистане и имеющий российское и израильское гражданство, был арестован в июле прошлого года в Италии по запросу США.

Его арест был связан с конфликтом, который вынудил руководство Международного олимпийского комитета пойти на беспрецедентный шаг и вручить канадцам второй комплект золотых медалей в соревнованиях спортивных пар, выигранных российскими фигуристами.

Американская прокуратура утверждает: Тохтахунов и его сообщники договорились, что если французский судья отдаст победу россиянам в соревнованиях спортивных пар, то русские должны обеспечить золотые медали танцевальной паре из Франции. Как говорится в предъявленном обвинении, Тохтахунов надеялся, что данная сделка поможет ему получить французскую визу.

Российская пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе опередили в борьбе за золото канадцев Жами Сале и Давида Пеллетье пятью голосами против четырех, несмотря на то что выступили хуже своих соперников.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru